В России почтили память жертв политических репрессий



Автор: BR News
Дата: 2020-10-31 18:00
Мероприятия прошли в разных городах страны, впрочем из-за пандемии коронавируса они не носили массовый характер в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и местных властей. В этот день вспоминают о миллионах соотечественников, которые были репрессированы советской властью, расстреляны или отправлены в исправительно-трудовые лагеря.

Число жертв политических репрессиий, то есть людей, арестованных по политическим статьям и понесших наказание, по различных данным, в период 1921-1953 гг. колеблется приблизительно от 3, 5 до 7 млн. человек. Это «скромные» оценки, называют и гораздо большие цифры. Миллионы безвинно осуждённых! Из них, согласно справке Генерального прокурора Руденко, подготовленной для Хрущева, к высшей мере наказания было приговорено 642 980 человек. Большая часть политических дел фабриковалась на основании показаний доносчиков и осведомителей, среди которых было немало и партийных руководителей. Репрессированы были знаменитые артисты, прекрасные писатели, талантливые учёные, лучшие военные, просто хорошие люди - кому-то сломали жизнь, кого-то сделали инвалидом, кого-то убили. Депортированы целые народы. Мандельштам, Мейерхольд, Гумилёв, Бабель, Королёв, Туполев, Лихачёв, Вавилов, Русланова - этот список можно продолжать ещё и ещё, лучшие люди, гордость нации. За что?!!! Что творили с людьми в лагерях, нам не представить, и сколько погибло там людей, нам не узнать. Страна превратилась в ад, созданный волей безумца и усилиями миллионов подлецов. Нигде и никогда в мировой истории не было стольких людей, пострадавших по вине соотечественников. Если мы не будем знать об этом, если не будем скорбеть и содрогаться от ужаса, все может повториться. И уж совершенно обескураживают нынешние сталинисты. Большинство советских почитателей Сталина и его режима хоть как-то можно оправдать - они не знали о том, что творилось в стране. Но восхищаться сталинизмом в постсоветское время?! Когда столько известно, когда открыты многие факты и цифры, опубликованы воспоминания причастных? Все зная? Мечтать о возвращении тех времён могут только идиоты или чудовища. Первых, с большой вероятностью, куда больше. Спешу напомнить им - столько вертухаев никакому режиму не нужно. Так что вернись те времена - рубить бы вам сибирский лес и строить заполярные города, время от времени выплёвывая зубы из-за цинги. В лучшем случае.

На Кубани звучал «Колокол памяти» по жертвам политических репрессий. Весь день к мемориалам, посвященным «Большому террору», люди несли цветы и лампады. Их зажигают в честь миллионов людей, которых без вины подвергли гонениям, отправили в исправительно-трудовые лагеря, ссылку, расстреляли в первой половине ХХ века.

30 октября в столице Поморья Архангельске, как и в десятках других городов России, состоялась ежегодная акция «Молитва памяти» Чтение состоялось с 15:00 до 19:00 у храма Новомучеников и Исповедников Архангельских на площади 60-летия Октября – напротив железнодорожного вокзала. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия церемония началась с краткой заупокойной молитвы (литии).

В Ставрополе на мемориале «Холодный родник» состоялась церемония возложения цветов, посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий. В ней принял участие глава краевой столицы Иван Ульянченко.

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске состоялись церемония возложения цветов к памятному знаку жертвам репрессий. В ней приняли участие члены семей репрессированных, ветераны, представители общественных организаций, представители администрации города и городской Думы.

Власти ограничили число участников акции памяти жертв политических репрессий в Нальчике Мэрия запретила проведение митинга памяти жертв политических репрессий в Нальчике в традиционном формате из-за эпидемии коронавируса, поэтому у памятника собрались несколько десятков человек.

«Восстановить историческую справедливость и сохранить память о пострадавших и безвинно погибших земляках — наш общий долг. В 1930—1950-е годы репрессировали больше 26 тыс. оренбуржцев. Более 7 тыс. расстреляли», — сказал губернатор Оренбургской области Паслер. По его словам, нужно помнить обо всех погибших. Как отметил глава региона, в области проживают 3078 репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан и они всегда могут рассчитывать на поддержку властей и жителей области.

Со своей стороны, губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что политические репрессии затронули все слои общества. «Пострадали рабочие и крестьяне, военные и государственные служащие, учёные и деятели культуры, священнослужители и инженеры. Практика выселения и репрессий применялась по отношению к целым народам. Убеждён, что у всех нас нет права на забвение подобных преступлений против народа», — сказал Моор.



Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обратился к жителям в день памяти жертв политических репрессий: «Уважаемые ямальцы! В День памяти жертв политических репрессий мы вспоминаем всех тех, кто был невинно осужден, отправлен в ссылку и лагеря, терпел лишения в суровые годы. Многие репрессированные - «враги народа» - вручную строили «Мёртвую дорогу» на Ямале. Эта трагическая страница навсегда останется в истории Севера. Важно помнить, что никакое развитие и ничьи амбиции не могут оправдать человеческое горе и потери. Нет ничего ценнее человеческой жизни. Сейчас наша задача - сохранить память об этом жестоком времени, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась. Желаю всем ямальским семьям крепкого здоровья, благополучия, добра и мира.»

Уполномоченный по правам человека, генерал Москалькова также приняла участие в приуроченной к этой памятной дате акции «Чтение имён». Однако в этом году в связи с пандемией коронавируса имена репрессированных в годы советской власти зачитывались в ходе интернет-трансляции, а не у Соловецкого камня, куда 29 октября приходили тысячи москвичей.

В Севастополе состоялась панихида, на которой помянули жертв Гражданской войны, а также, русских людей, вынужденных покинуть Родину. Состоялась также международная научная конференция, посвященная 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России, массовой эмиграции участников антибольшевицкого сопротивления и гибели большей части оставшихся на Родине и сложивших оружие белых в ходе Красного террора в Крыму.

Мероприятия прошли и во множестве других населенных пунктов России.

Комментирует политический обозреватель Антон Орех: "30 октября – единственный день в году, когда хотя бы полуофициально в России принято вспоминать ту часть нашей истории, которая полностью изменила нас. Можно сказать, что всех нас, потому что даже те, кому сейчас под сто лет, застали Большой Террор подростками и дух времени не мог не впитаться в них всё равно, даже подсознательно. Наша страна живет прошлым. Погрузилась в прошлое настолько, что кажется, что мы каждый день идем на штурм рейхстага. Празднуем уже по два дня Победы в году. В моей районной газете по две полосы каждый раз про георгиевские ленты и всё в таком духе. Мы зациклились на Победе в войне, забыв даже про достижения, не говоря уж о позорных и трагических страницах. Евгений Ройзман посчитал, что в его Екатеринбурге на полях сражений погибли 21397 свердловчан, а НКВД расстреляло в 1937-1938 — 20787 человек. Свои убили народу столько же, сколько фашисты! Но памятников жертвам репрессий – единицы. Ни улиц, ни площадей в их честь не называют.

Мы вспоминали про них в последнее время разве что в связи с делом Юрия Дмитриева. Которого сейчас выставляют педофилом и черт знает кем во многом потому, что Дмитриеву было не всё равно, он копал в прямом и переносном смысле и докопался до такого ужаса, что власть начала мстить ему за эту правду и попутно реально фальсифицировать историю! А сколько гадких эпизодов было связано с проектом «Последний адрес»! Маленькие таблички с именами реальных людей, которые жили в этих домах, входили в тот же подъезд, в который входите вы, видели из окна тоже – ну, или почти тоже – что видите вы. Они, как и вы, ни в чем виноваты не были. И в один страшный день черная рука просто вырвала этих людей, абсолютно случайных, из привычного быта и задушила, раздавила, исковеркала жизнь их близким, а порою и близких уничтожила. И сопротивление идет не только от власти. Которая с одной стороны не любит говорить о бедах и трагедиях, а с другой стороны, в душе-то считает, что всё тогда правильно делалось. Но сопротивление идет и от жителей этих самых подъездов. В Питере, кажется, сказали, что с табличками дом станет похож на кладбище. Нет, не таблички превращают дом в кладбище. В кладбище дома и подъезды превращали палачи, имена которых в этот день тоже не плохо бы называть. Начиная с самого главного злодея, самого главного мерзавца в нашей истории – Иосифа Сталина. 30 октября – это день, когда всё-таки можно вспомнить замученных и убитых, вспомнить тех, кто прошел лагеря и выжил в нечеловеческих условиях. Вспомнить тех, кто добывал ту Победу, а сам потом оказался в ГУЛАГе. Говорят, что не так и много было жертв. Подумаешь, сотни тысяч. Действительно — если вспомнить, как родная страна расходовала человеческие жизни миллионами направо и налево. И эти миллионы слились в какую-то массу. Поэтому так важно называть имена. Назову и я имя своего прадеда, Минаева Алексея Калиновича, репрессированного в 1938 году".