Массовые захоронения расстрелянных в годы советской власти опять находят по стране



Автор: BR News
Дата: 2020-10-31 17:47
Две зоны массовых захоронений жертв политических репрессий 1930–1950-х годов обнаружили археологи в ходе научно-поисковых работ под Екатеринбургом. Обе зоны расположены на 12-м км Московского тракта, где установлен мемориал памяти жертвам. В музее истории Екатеринбурга, в ведении которого находится мемориал, рассказали, что на этом месте, по разным историческим данным, погребены от 20 тыс. до 40 тыс. человек.

По словам члена Российского военно-исторического общества и Российского поискового движения Сергея Погорелова, в ходе работ, проведенных текущим летом, были выделены Северная и Южная зоны массовых захоронений. Акцент в исследовании пока решено сделать на Южной, которая занимает территорию примерно 500x150 м. Господин Погорелов добавил, что поисковики уже обследовали две могильные ямы. Одна из них была неиспользованной. «Судя по всему, ее засыпали при рекультивации местности. Это, возможно, произошло после резкого снижения количества массовых расстрелов в 1939 году, когда ситуация с разнарядками по заблаговременной подготовке могил изменилась. Вторая могильная яма была заполнена человеческими останками»,— пояснил он. Сейчас могила законсервирована поисковиками, сами антропологические останки пока не изучались и не извлекались. Работы археологов на месте были сокращены из-за ограничений на фоне распространения коронавируса. Результаты поисковых работ 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, были представлены комиссии по изучению и благоустройству мемориала, которая работает под руководством вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько.



«Под Екатеринбургом археологи случайно обнаружили места массовых захоронений жертв политических репрессий - от 20 тысяч до 40 тысяч человек. Вопрос прямой к ФСБ сегодняшней. Почему вы, сук*** дети, не рассекретили места расстрелов людей сталинского времени? Они же у вас все хранятся. Вы же всё знаете. Я не говорю даже имена убийц. Но места захоронений. Почему на эти кости от 20 до 40 тысяч человек натыкаются случайно археологи, как на мамонтов? Это что означает? Это означает, что мы живем вот в таком государстве. Пришло следующее поколение вертухаев к власти», - прокомментировал эту новость Виктор Шендерович.

На территории мемориального комплекса «Катынь» в Смоленской области найдены останки более 540 человек, расстрелянных в конце 1930-х годов большевиками. Экспедиции проводили члены смоленского добровольного поискового отряда «Честь и Долг» и поискового отряда «Спас». Ими исследовано 14 расстрельных ям, в которых обнаружены останки более 540 человек. Абсолютное большинство (99,9%) из них имеют следы насильственной смерти в результате выстрела в голову. Впервые с начала работ в расстрельных ямах в Катынском лесу были найдены не только обувь и одежда, но и госнаграды. Члены поисковых групп извлекли из ямы медали «В память коронации Императора Николая II», «В память Царствования Императора Александра II» и «За труды по первой всеобщей переписи населения», завернутые в вицмундир статского советника с обшлагами, обшитыми золотой нитью. По находкам проводится экспертиза, возможно, будут установлены имена жертв. После исследования всех найденных предметов и подведения итогов экспедиции сотрудники мемориала подготовят запрос в Управление ФСБ Смоленской области для получения справочной информации.