В Кремле подписаны договоры о присоединении к РФ новых территорий



Автор: BR news
Дата: 2022-09-30 15:17

Президент РФ Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав Российской Федерации - Донецкой народной республики (ДНР), Луганской народной республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей. Церемонию подписания в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".
Вместе с президентом РФ свои подписи поставили главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин, главы Херсонской и Запорожской областей - Владимир Сальдо и Евгений Балицкий. Церемония подписания договоров состоялась в Георгиевском зале Кремля, где 8 лет назад - в 2014-м году также прошла церемония подписания аналогичного договора с Крымом.
В зале кроме президента и глав четырех регионов присутствовали министры, депутаты, сенаторы и общественные деятели.



По словам Владимира Путина, "люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами навсегда". Президент РФ также призвал власти Украины немедленно остановить огонь и вернуться за стол переговоров.
Теперь, после подписания договоров их текст будет направлен в Конституционный суд для определения соответствия основному закону России, а после этого на их основе составят проект закона о включении новых территорий. Его предстоит ратифицировать верхней и нижней палатам российского парламента, далее закон подпишет президент, и документ вступит в силу.
Отметим, что подписанные сегодня договоры подразумевают образование в составе России новых субъектов и изменения статуса границ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей — их границы становятся государственными границами Российской Федерации.