Глава Общественного совета при Минкультуры отправлен в оставку из-за Мединского и критики "Матильды"



Автор: BR News
Дата: 2017-10-05 09:27
Глава общественного совета при Министерстве культуры Павел Пожигайло подал в отставку из-за ситуации вокруг фильма «Матильда». Об этом заявил секретарь Общественной палаты (ОП) Валерий Фадеев. «Мы так посчитали, что общественный совет в этой ситуации должен был вести себя более жестко, и проблема еще заключалась в том, что Павел Пожигайло, председатель общественного совета, занимал неопределенную позицию. Состоялся серьезный разговор, и Павел Пожигайло подал в отставку», — сказал он. Новым руководителем совета назначен писатель Юрий Поляков. По словам Пожигайло, оставить должность ему посоветовал министр Владимир Мединский, главный защитник "Матильды". Переломить ситуацию с премьерой «Матильды» в российских кинотеатрах Мединскому не удалось — крупнейшие коммерческие сети до сих пор не желают пересматривать своё решение об отказе в показе фильма Учителя. В связи с этим Мединский в своем присутствии организовал показ фильма в Общественном совете при Минкульте. По утверждению Пожигайло, большинству присутствующих «Матильда» не понравилась, «по многим причинам, в частности, потому что это неинтересный слабый фильм». После этого вместо Пожигайло назначили Полякова.



Ранее Пожигайло обвинил ведомство в обмане при выдаче прокатного удостоверения фильму режиссера Алексея Учителя «Матильда». По его словам, удостоверение было выдано в августе, когда все были на каникулах. До этого Пожигайло, посмотрев «Матильду», заявил, что у картины есть шанс получить «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, так как она «льет грязь на русскую историю». «Это позор страны, если этот фильм что-то завоюет. Как нам не стыдно вообще это посылать на „Оскар“», — сказал он.

Отметим, что и после заседания Общественного совета, Мединский продолжи защищать "Матильду", заявив, что не существует законных оснований для снятия фильма "Матильда" с проката. "К нам действительно поступил депутатский запрос о необходимости созвать общественный совет и рассмотреть на этом общественном совете отзыв прокатного удостоверения. Эта процедура незаконна", — отметил Мединский после того, как в министерстве состоялся закрытый показ картины. Мединский напомнил, что существует утверждённая законом процедура выдачи прокатного удостоверения и там прописаны возможные причины отказа.