Памятник боровшимся с большевиками казакам установят в Ростовской области



Автор: BR News
Дата: 2021-01-17 17:17
Памятник в честь казаков, боровшихся с большевиками и подвергшихся расказачиванию, собрались установить местные власти в городе Красный Сулин Ростовской области. Об этом сообщила пресс-служба донского правительства. Макет памятника «Славься, Сулин казачий!» уже готов, за работу взялся скульптор Зураб Мачитадзе за счет внебюджетных средств.

"Новый элемент городской архитектуры представляет собой скульптурную композицию, где на переднем плане — старейшие казаки, за ними — более молодые представители казачества. За спиной у них — георгиевский крест с очертаниями храма Александра Невского, стоявшего когда-то на сулинской земле" — пояснила сотрудник управления информационной политики правительства Ростовской области Галина Любовина.



Как уточнили в администрации Красного Сулина, сулинские казаки были оплотом государственности, доблестно защищая границы страны от внешних угроз и посягательств завоевателей. Однако в 1919 году во время Гражданской войны большевики приняли директиву на проведение беспощадной борьбы с казачеством путём их истребления. Среди убиенных — как взрослые, способные держать оружие, так и новорожденные казачата. Казаков с семьями кидали в тюрьмы, отправляли в ссылку из родных мест. Монумент создается, чтобы фундаментально увековечить память о страшных событиях казачьей сечи и выделить значимость казаков в истории города. В сообщении администрации также отмечается, что казак Андрей Сулин более 200 лет назад основал город Красный Сулин на берегах реки Кундрючьей. Жители города положительно оценили инициативу властей и предложили разместить монумент в сквере Александра Невского.