Чекмарев Виктор Иванович



Автор:
Дата: 2010-03-28 01:55

Чекмарев Виктор Иванович(08.04.1861 -14.10.1939). Из дворянской семьи,  сын генерал-лейтенанта в отставке Ивана Гавриловича Чекмарева (20.06.1815-21.12.1887). Образование получил в Киевской военной гимназии. В службу вступил 17.09.1879. Окончил Пажеский корпус в 1881 году.Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в 3-ю гв. и гренаерскую артиллерийскую бригаду. Позже переведен в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду чином прапорщика 06.08.1882 года. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик приказом от 08.08.1885 года. Окончил Николаевскую академию генштаба (1888; по 1-му разряду). Штабс-капитан, позже капитан Генерального Штаба. Состоял при Киевском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО с 26.11.1888 по 30.08.1892 года. Цензовое командование ротой отбывал в 130-м пех. Херсонском полку с 09.10.1891 по 09.10.1892 года Подполковник приказом от 30.08.1892 года.Старший  адьютант штаба Киевского ВО с 30.08.1892 по 17.01.1894 года. Младший делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба с 17.01. по 04.04.1894 года Столоначальник Гл. Штаба  с 04.04. по 24.09.1894 года. Начальник строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости с 24.09.1894 по 08.10.1899 года. Полковник (ст. 24.03.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 6-м пех. Либавском полку с 01.05. по 01.09.1898 года. Штаб-офицер при управлении 47-й пехотной резервной бригады с 08.10.1899 по 21.04.1903 года. Был прикомандирован к кавалерии с 01.09. по 30.09.1902 года. Командир 5-го гренад. Киевского полка с 21.04.1903 по 30.07.1906 года. Генерал-майор приказом от  30.07.1906 за отличие. Начальник штаба Брест-Литовской крепости с 30.07.1906 по 13.12.1909 года. Комендант Очаковской крепости с 13.12.1909 года. Генерал-лейтенант приказом от  06.12.1912 за отличие. Участник Первой мировой войны. На 01.01.1916 и 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего; с 19.10.1919 в резерве чинов Новороссийской области. Эвакуирован 25.01.1920 из Одессы. На 25.03.1920 проживал в Севастополе. Затем с  мая 1920 года жил в Югославии, а позже в Польше в своем имении на Волыни). Умер в Польше 14.10.1939 года. 

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1889); Св. Анны 3-й ст. (1893); Св. Станислава 2-й ст. (1896); Св. Анны 2-й ст. (1900); Св. Владимира 4-й ст. (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1909); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913).