Десино Константин Николаевич



Автор:
Дата: 2010-03-28 01:51

Десино Константин Николаевич (04.10.1857 -11.02.1940) генерал-лейтенант, участник Белого Движения.

Родился в дворянской семье, православный. Образование получил в 1-й Санкт-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 12.08.1875. Окончил Михайловское артилеррийское училище (1878). Выпущен подпоручиком (ст. 16.04.1878) в 15-ю конно-артиллерийскую батарею. Позже служил в 10-й конно-арт. батарее. Участник русско-турецкой войны 1877-78.  годовПоручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 26.06.1883). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при Виленском ВО. Отбывал лагерный сбор при Петербургском ВО. Старший  адьютант штаба 29-й пехотной дивизии (05.12.1887-26.07.1889). Цензовое командование эскадроном отбывал в 4-м лейб-драгунском Псковском полку (11.10.1888-01.11.1889). Помощник ст. адьютанта штаба Виленского ВО с 26.07.1889 по 30.08.1891года. Подполковник (ст. 30.08.1891). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 16-го армейского корпуса с 30.08. по 04.11.1891 года. Младший делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Генерального Штаба (04.11.1891-25.02.1896). Полковник (приказом от  02.04.1895; за отличие). Состоял в причислении к Министерству Инстранных Дел с 25.02.1896 по 28.10.1899 года. Военный агент в Китае (28.10.1899-09.09.1906).Участник военных действий против Китая 1900-01 годов. Генерал-майор приказом от  06.04.1903 за отличие. Состоял в прикомандировании к ГУГШ с 09.09.1906 по 03.10.1909 года. Командовал бригадой 22-й пехотной  дивизии с 16.05. по 16.09.1909 года. Начальник штаба Гренадерского корпуса с 03.10.1909 по 01.05.1913 года. Участник Первой мировой войны. Начальник штаба 4-го армейского корпуса с 01.05.1913 по 14.12.1914 года. Участник похода в Восточную Пруссию в августе-сентябре 1914 года. Генерал-лейтенант приказом от  21.04.1915 года. Начальник 71-й пехотной дивизии с 21.04.1915 по 05.06.1916 года. Награжден орденом Св. Георгия 4-й степени приказом от 25.04.1916 года. Состоял в распоряжении Начальника Генерального штаба с 05.06.1916 года. Участник Белого движения. Генерал для поручений при Главнокомандующем Северо-Западной  армией. После  окончания Гражданской войны в эмиграции, проживал в Лондоне, где и скончался 11.02.1940 года.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1892); Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Анны 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (10.04.1911).


Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Бобырь Николай Павлович
Следующее: Чекмарев Виктор Иванович
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович