Долматов Владимир Иванович



Автор: BR doc
Дата: 2016-08-01 10:03
Долматов Владимир Иванович родился 7 июля 1888 года в с. Кременки (Ставропольского уезда Самарской губернии) ныне Старомайнского района Ульяновской области, в семье крестьянина. Начало службы с 1910 г., а с 1914 подпрапорщик Долматов В.И. принимает участие в Первой мировой войне. Из описания его подвига: «Отличился в бою 14 октября 1914г. В бою при деревне Стржельбицы во время ожесточенной атаки противника проявил мужество и героизм, за что был награжден Георгиевским крестом 4-й степени. Во время боя 21 октября у той же деревни, под сильнейшим огнем противника, будучи посланным на разведку добыл важную информацию о противнике, чем содействовал общему успеху атаки. За что был награжден Георгиевским крестом 3-й степени. Будучи посланным в разведку в ночь на 23 октября 1914, выказывая пример мужества и храбрости уничтожил неприятельский пост и доставил весьма важные сведения о расположении противника. Награжден Георгиевским крестом 2-й степени. Во время боя 9-12 ноября 1914 г. у д. Дара будучи старшим команды разведчиков, умело управляя подчиненными, проник в расположении противника, уничтожив при этом два неприятельских караула, за что награжден Георгиевским крестом 1-й степени. Во время Гражданской войны примкнул к Белому движению. За отличия в делах с неприятелем в составе 9-го Ставропольского (бывшего первого) стрелкового полка Народной армии был произведен в подполковники со старшинством с 06 декабря 1918 года (Приказ по Сибирской армии Верховного Главнокомандующего адмирала Александра Васильевича Колчака от 31 марта1919 года). 

 

Дальнейшая судьба полного Георгиевского кавалера подполковника Русской армии Долматова Владимира Ивановича неизвестна.  Материалы предоставлены Борисовым Д.В. руководителем межрегиональных Российских и международных программ РО ММФС ЮНЕСКО в Поволжье: « 100-летие Первой Мировой войны. Памяти солдат и офицеров Русской императорской армии». В настоящее время прорабатывается вопрос об увековечивании памяти подполковника Долматова Владимира Ивановича на его исторической родине в с. Кремёнки. 

1 августа 2016 года в День памяти русских солдат, павших в Первой мировой войне в с. Кременки Старомайнского района Ульяновской области был торжественно открыт памятник подполковнику Долматову Владимиру Ивановичу.

Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Устинов Василий Митрофанович
Следующее:
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович