Новый "Тихий Дон" или как умерла Россия



Автор: BR News
Дата: 2015-12-06 20:33

В этом году телеканал "Россия" выпустил новую экранизацию шолоховского "Тихого Дона". Роман киноповестью стал теперь уже четырежды: Ольга Преображенская и Иван Правов стали авторами-первопроходцами в тридцатые годы, тогда еще беззвучного кино; постановку картины 1958 года осуществил Сергей Герасимов; в 1992 году созданием фильма занялся Сергей Бондарчук, а в 2014 году постановщиком двенадцати серийного проекта выступил Сергей Урсуляк. Сюжет четвертой ленты «Тихий Дон», самой обширной по метражу - 12 эпизодов, позволивших более дотошно отнестись к описанным фактам, раскрывал жизнь казачьей семьи Мелеховых. На долю обеспеченной семьи, бывшей всегда в центре внимания жизни хутора донских казаков, пользовавшейся уважением односельчан, выпало нелегкое время: Первая мировая война, следом - Гражданская, на фоне этого смутного времени и протекала непростая жизнь некогда крепких казаков Мелеховых. Основные съемки режиссер Сергей Урсуляк запланировал проводить в шолоховской станице Вешенской, где Шолохов работал над «Тихим Доном», где и развернули производство сериала. Сергей Урсуляк щепетильно относился к любой мелочи, связанной с бытием донских казаков: детали интерьера, конвекторы, породистость птицы, приветствия, подвязывание женских платков, ношение казачьих головных уборов, ничего не ускользало от взгляда режиссера и экспертов.Актерам пришлось тоже перед съемками многому поучиться, начиная от казачьего говорка и походки, готовки национальных блюд, доение коровы и заканчивая умением уверено держаться в седле, а также махать шашкой. Конечно же, серьезные боевые сцены в сериале легли на плечи каскадеров, но там, где можно было обойтись без лихих трюков, наездниками выступали сами актеры. Премьеру сериала «Тихий Дон» в постановке Сергея Урсуляка было решено приурочить ко Дню рождения автора «Тихого Дона». Михаилу Шолохову в 2015 году исполнилось бы 110 лет. Фильм получился очень убедительный и во многом трогательный, где показаны моральные терзания героев на фоне происходящих катаклизмов, братоубийственная война и жестокость, отвага и решимость, любовь и ненависть. Но самое главное, фильм не оставил равнодушными никого из кинозрителей. 


Комментирует Андрей Словохотов, сотрудник мемориально-просветительского и историко-культурного центра "Белое Дело": Посмотрел новый "Тихий Дон". Вот сцена смерти России:

Старый большевицкий был хорош, но хорош с точки зрения таланта и большевицкой пропаганды, хоть и проскальзывала в нём некоторая правда - например о порубленных пацанах и Чернецове. Снимал его талантливый человек, оттого и бОльшая вина его перед Господом. И вот пришёл ещё один талантливый человек и снял ещё один вариант этой страшной повести.  Читая комментарии ловлю себя на мысли - за сто лет всё таки удалось большевикам практически вывести новый вид человека - новую историческую общность - совецкий народ. Чего только им не глянулось в этом фильме - и говор-то там не тот, и еврейством-то отдаёт, и лица-то там не те, и "гранаты не той системы"... Единственное чего не увидели эти "критики в штатском" - трагедии народа, практически гибели его за последующие 100 лет после переворота.  Наплевать им на испоганенную, изнасилованную душу народа, на его коленопреклонность и добровольное подставление шеи под шашку и пулю - в надежде, что не тронут матерей, жён и детей. А большевики и порубали и постреляли, и жён и матерей и детей туда-же....  А теперь глумятся - рубашки вишь-ли у них белые, взрывы не реалистичные, говор не тот, лица вишь-ли современные...  А где взять те старые, если вы их порубали начисто, под корень, а оставшихся так снасильничали, что и в зеркало смотреть им страшно?  Смотрел фильм и плакал, и не боюсь в этом признаться!  Господи прости меня, и их, и детей их..".


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Новый "Тихий Дон" или как умерла Россия (2015-12-06 20:33)
Городу Тутаеву вернут историческое название (2015-12-05 22:46)
В Подмосковье жители выступили против улицы Войкова (2015-12-05 22:37)
В Петербурге установили памятник генералу Милорадовичу (2015-12-03 10:40)