Русский язык не станет государственным на Украине



Автор: Веригин Андрей
Дата: 2010-03-09 21:48

Украинский язык будет единственным государственным языком Украины. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время церемонии вручения Шевченковских премий в Каневе Черкасской области.«На Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный», - сказал Янукович, а до этого,  7 марта в Киеве прошел митинг против русского языка. Его провело всеукраинское объединение «Свобода».

Кроме того,  сегодня президент Украины  возложил цветы к могиле поэта Тараса Шевченко по случаю 196-й годовщины со дня  его рождения и при этом отметил, что творчество поэта  «это национальная вселенная, духовное небо Украины, уникальное планетарное художественное явление, единственное и неповторимое, которое не имеет аналогов в мировой литературе».Можно напомнить, что ряд произведений Шевченко считаются некоторыми исследователями антирусскими, а например историк Н. И. Ульянов в своей книге «Происхождение Украинского сепаратизма» описывает Шевченко как русофоба ненавидящего всё русское. Когда на территорию Украинской ССР вошли немецкие войска, то произведения Тараса Григорьевича были использованы "гебельсовской" пропагандой в своих целях.

Вторая новость о том, что Украина отказалась вступать в Таможенный союз, объясняя изменившуюся позицию осложнениями с членством в ВТО. Российская Федерация расчитывала, что победивший на президентских выборах Виктор Янукович возьмет курс на присоединение к Таможенному союзу (ТС) России, Казахстана и Белоруссии, да и  во время предвыборной кампании он вроде бы обещал вступить в ТС. Дмитрий Медведев уже через несколько дней после официального окончания подсчета голосов в Киеве дал поручение Федеральной таможенной службе РФ проработать вопрос подключения Украины к данной организации. Ну и уже совсем недавно, об изменившейся позиции Януковича после его избрания на высший пост сообщила замглавы президентской администрации Ирина Акимова. Таможенный союз, сказала она, будет очень сильно осложнять членство Украины в ВТО, поэтому ни сегодня, ни завтра вопрос о вступлении Украины в ТС стоять не может.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Русский язык не станет государственным на Украине (2010-03-09 21:48)
Общественная палата РФ против плакатов со Сталиным (2010-03-09 18:31)
О "Земле Императора Николая II" (2010-03-08 16:00)
Правозащитники и "война плакатов" (2010-03-07 13:37)