Благословение Русскому Корпусу из России



Автор: BR doc
Дата: 2014-03-31 00:37
6-го июля инспектор-генерал Русского Охранного Корпуса Б. А. Штейфон получил переданное через одну русскую девушку, проезжавшую из Симферополя через Белград, икону Владимирской Божией Матери и письмо от женщин г. Симферополя.  Присланная икона превосходного русского письма, в серебряной ризе, со специально сделанным ореховым киотом. К иконе прикреплена дощечка с выгравированной на ней надписью: 

«Русскому Охранному Корпусу. – Спаси и сохрани верных сынов России. – От русских женщин г. Симферополя. 1943 г.».

Письмо следующего содержания:

«Его превосходительству генерал-лейтенанту Штейфону, командиру Русского Охранного Корпуса в Сербии. Ваше превосходительство. После 23-летнего рабства, мы, русские женщины города Симферополя, имеем счастье совершенно свободно с Русской земли обратиться к Вам лично и в Вашем лице к чинам Вашего корпуса – нашим братьям с христианским приветствием к Светлому празднику Воскресения Христова: Христос Воскресе! и желая Вам здоровья и сил, молим Всевышнего укрепить вас, также не мало переживших в изгнании, но не забывших своего сыновьего долга – долга чести перед Родиной и этим самым сохранивших имя русского, а не беженца. Мы всегда помнили о вас, наших героях – участниках Белой борьбы, первых поднявших русский стяг, для борьбы с красной нечистью и сейчас продолжающих эту борьбу во имя освобождения нашей Родины. Молим Всевышнего благословить вас и вместе с нашими освободителями – Германским народом, и Богом данным им и нам Фюрером час скорей довести борьбу до полной победы над этим мировым злом и, этим самым, ускорить столь долгожданную с вами встречу на Родине. Пересылаемой образ просим принять, как благословение ваших матерей и сестер – русских женщин, с родной нашей земли на подвиг ратный, молитствуя, чтобы он сохранил и укрепил Вас. Храни Вас Господь. До скорой встречи на Родине». 

Город Симферополь. 1943 г. (Подписи)



Генерал Б. А. Штейфон в ответ на это отправил в г. Симферополь на имя возглавительницы инициативной группы, г-жи Лидии Х. Прокопенко следующее письмо:

«С глубоким благоговением Русский Корпус и я приняли образ Пресвятой Владимирской Божьей Матери, как благословение русских женщин из Симферополя. Эта святая икона и Ваше трогательное письмо обрадовали и взволновали нас. В этих знаках памяти и внимания мы услышали голос горячо нами любимой Родины. Милосердному Промыслу было угодно, чтобы икона прибыла в Корпус 23/VI(6/VII), т.е. в день празднования Владимирской Божьей Матери. Таким образом, Владимирская Царица Небесная вошла в Русский Корпус в день своего прославления. Все эти томительные 23 года мы оставались верными нашей священной Родине. Теперь же, когда благодаря великому Фюреру Германии, мы вновь стали в военные ряды, Русский Корпус горит желанием принести все своим силы, а если угодно Богу, то и самую жизнь на служение многострадальному Отечеству. Да благословит Господь русских женщин Симферополя за великую радость посланную нам. 

Генерального штаба генерал-лейтенант Штейфон

В воскресенье, 18 июля, в день освящения нового иконостаса корпусной церкви, св. икона торжественно будет передана корпусной церкви св. князя Александра Невского. Таким образом, Корпус получил уже второе благословение из России. Первое – икона Казанской Божией Матери – была прислана из Херсонской губернии в июле прошлого года. Под ее покровом корпус благополучно пережил трудный период своего переформирования, с честью прошел через различные испытания, дал из своих рядов многих незабвенных героев, успешно принял в свои ряды молодое пополнение из России и непоколебимо сохранил свой высокий патриотический дух. Дай же Бог, чтобы новое благословение из родной земли было знаком нового еще более славного периода жизни Русского Корпуса. 

«Русское дело», № 7, 18 июля 1943 г., стр. 5.