Квецинский Михаил Фёдорович



Автор:
Дата: 2013-12-17 22:13
Квецинский Михаил Фёдорович (3 января 1866, Московская губерния — 31 марта 1923, Лиллехаммер) — военачальник русской императорской армии, генерал-лейтенант Генштаба. Участник Белого движения на Севере. В 1883 окончил 3-й Московский кадетский корпус. 30 августа 1883 поступил на военную службу.  В 1885 окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен подпоручиком в 8-ю артиллерийскую бригаду.  14 августа 1888 — Поручик.  1891 — Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба по 1-му разряду. Назначен состоять при Варшавском военном округе.  9 февраля 1892 — Старший адъютант штаба 17-й пехотной дивизии.  12 октября 1892 — Помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа.  1 февраля 1893 — Старший адъютант штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии.  28 марта 1893 — Капитан.  7 ноября 1895 — 18 ноября 1896 — Цензовое командование ротой 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Императора Александра III полка.  6 декабря 1897 — 25 февраля 1902 — Подполковник. Штаб-офицер при управлении 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады.  1 мая — 12 июня 1900 — Цензовое командование батальоном в 7-м Восточно-Сибирском стрелковом полку.  1900—1901 — Участвовал в китайской кампании.  15 июля — 8 сентября 1900 — Начальник штаба Южно-Маньчжурского отряда. 25 февраля 1901 — Дежурный штаб-офицер полевого штаба войск Квантунской области.  2 июня 1901 — И. д. военного комиссара при Мукденском дворе.  6 декабря 1901 — Полковник.  27 февраля 1902 — И. д. военного комиссара при Мукденском правительстве.  На более прочных основаниях было поставлено дело разведки китайцами у военного комиссара Мукденской провинции полковника Квецинского. Будучи представителем русской власти в Маньчжурии, полковник Квецинский имел возможность при непрерывных сношениях с китайской администрацией получать сведения о противнике, отчасти от последней, отчасти же от специально нанятых для этой цели китайцев-разведчиков. Разведка велась под непосредственным руководством самого полковника Квецинского, помощником которого по этой части являлся особо назначенный офицер Генерального штаба (сначала причисленный к Генеральному штабу капитан Михайлов, а впоследствии Генерального штаба капитан Сапожников).  Нельзя не отметить важное нововведение, впервые примененное полковником Квецинским, — учреждение школы для подготовки постоянных разведчиков из китайцев. К сожалению, школа была учреждена только после Мукденских боев, и нельзя не признать, что такого рода школы могли бы служить наилучшим средством для подготовки кадров надежных и сведущих разведчиков.

 

23 февраля 1904 — Начальник гарнизона Мукдена. 1904—1905 — Участвовал в русско-японской войне.  9 марта 1904 — В распоряжении Наместника Его Величества на Дальнем Востоке.  6 сентября 1905 — Начальник штаба войск на Дальнем Востоке.  27 декабря 1906 — Командир 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.  6 июля 1910 — Генерал-майор, начальник штаба 3-го Кавказского армейского корпуса.  С 3-м Кавказским АК вступил в Первую мировую войну в составе 3-й армии Юго-Западного фронта. 8 января 1915 — Командующий 21-й пехотной дивизией.  8 февраля 1915 — Начальник штаба 2-й армии генерала В. В. Смирнова.  28 февраля 1915 — Генерал-лейтенант.  21 сентября 1915 — Начальник штаба армий Западного фронта.  С 3 апреля 1917 — Командующий 3-й армией вместо генерала Л. В. Леша.  11 августа 1917 года по представлению А. И. Деникина был отчислен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.  "Я уволил командующего армией (Квецинского) — за подчинение его воле и власти дезорганизующей деятельности комитетов, в области «демократизации» армии", -писал Деникин.  С 20 октября 1917 — Командующий войсками Киевского военного округа.  1918 — Арестован украинскими сепаратистами, бежал и был интернирован в Германии, после чего через Англию добрался до Архангельска. Участник Белого Движения.  Январь 1919 — Начальник штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте.  1920 — По требованию армейских кругов снят с поста, но исполнял обязанности начальника штаба до эвакуации в конце февраля 1920.  19 февраля 1920 вместе с сыном, капитаном Алексеем Квецинским, был эвакуирован в Швецию и интернирован в военном лагере Вэрнесмоен. Затем поселился в Лиллехаммере, работал на городской пивоварне и водил таксомотор в городе и окрестностях. Скончался после многомесячной болезни в больнице Красного Креста в Лиллехаммере 31 марта 1923 года.  Награды: Орден Святого Станислава III степени (1893),  Орден Святой Анны III степени (1895),   Орден Святого Станислава II степени (1900) , Орден Святой Анны II степени с мечами (1901),  Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом (1901), Орден Святого Владимира III степени (ВП 26.11.1904) , Мечи к ордену Святого Владимира III степени (1905), Орден Святого Станислава I степени (08.06.1913; 02.08.1913), Орден Святого Владимира II степени с мечами (19.02.1915), Орден Святого Георгия IV степени (ВП 15.04.1915) за отличия в боях в ходе Варшавско-Ивангородской операции у г. Козеницы, Орден Двойного Дракона 2 степень 2 класс (23.04.1902).


Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Каульбарс Александр Васильевич
Следующее: Келлер Александр Фёдорович
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович