Раух Георгий Оттонович



Автор:
Дата: 2010-03-28 01:39

Раух Георгий Оттонович  (19 августа 1860 года-30 ноября 1936 года), русский генерал, участник Белого Движения.

Родился 19 августа 1860 года, происходил из дворян Эстляндской губернии, православный; сын героя русско-турецкой войны 1877—1878 гг. генерал-лейтенанта Оттона Егоровича Рауха. Начальное образование получил в 5-й Петербургской классической гимназии, по окончании которой 1 октября 1879 года поступил в Пажеский корпус. 8 августа 1881 года произведён в корнеты и назначен в Кавалергардский полк. Произведённый 8 августа 1885 года в поручики Раух в том же году поступил в Николаевскую академию Генерального штаба и 7 апреля 1887 года был произведён в штабс-ротмистры, по завершении прохождения курса наук был выпущен из Академии с переименованием в капитаны Генерального штаба и назначением состоять при штабе Санкт-Петербургского военного округа.С 1 января 1889 года по 19 ноября 1891 года исполнял обязанности офицера для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса, причём с октября 1891 года по ноябрь 1892 годя командовал батальоном в лейб-гвардии Гусарском полку. Затем снова состоял офицером для особых поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского военного округа, причём 17 апреля 1894 года был произведён в полковники. С 1895 по 1901 год состоял при штабе генерал-инспектора кавалерии.С 20 июля 1901 года Раух был назначен командиром 24-го драгунского Лубенского полка и 25 мая 1903 года — командиром лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка; 17 апреля 1905 года произведён в генерал-майоры (со старшинством со 2 апреля 1906 года). 26 октября 1905 года Раух получил новое назначение окружным генерал-квартирмейстером штаба войск Гвардии и Петербургского военного округа.С 22 декабря 1906 года Раух был назначен начальником штаба войск Гвардии и Петербургского военного округа, в генерал-лейтенанты произведён 9 сентября 1908 года (со старшинством со 2 апреля 1912 года). 9 сентября 1908 года Раух получил в командование 10-ю кавалерийскую дивизию, а 29 декабря 1912 года — 2-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию. С началом Первой мировой войны Раух находился в боях в Восточной Пруссии. За отличие против германских войск награждён 18 января 1915 года золотым Георгиевским оружием с надписью «За храбрость».11 октября 1914 года сдал командование дивизией и был переведён в распоряжение Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта; 23 января 1915 года назначен начальником штаба 6-й армии. С 14 ноября 1915 года Раух возглавлял 2-й кавалерийский корпус, но им командовал крайне непродолжительное время, поскольку 8 декабря того же года был назначен командующим 1-м гвардейским корпусом а 27 мая 1916 года — 2-м гвардейским корпусом. После Февральской революции был снят с занимаемой должности и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, 10 июня 1917 года произведён в генералы от кавалерии.

После Октябрьской революции числился на пенсии. В июне 1918 года арестовывался органами ВЧК, но сумел бежать на Украину. При гетмане Скоропадском состоял представителем совета министров Украины, при австро-венгерском командовании возглавлял  администрацию в городе Одессе.Не найдя взаимопонимания со Скоропадским Раух перешёл к Деникину в ВСЮР, однако из Одессы не уехал и остался в ней в качестве представителя Вооружённых сил Юга России. В 1920 году на пароходе «Габсбург» эвакуировался из Одессы в Турцию, где остался жить. Умер 30 ноября 1936 года в Константинополе.  


Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Вогак Константин Ипполитович
Следующее: Бобырь Николай Павлович
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович