Панихида по героям Первого Кубанского Ледяного похода пройдет на Кубани



Автор: Е.М.Сухачева
Дата: 2018-03-02 12:07
Панихида по героям Первого Кубанского («Ледяного») похода в Краснодаре (Екатеринодаре) (к 100-летию исторического события).

«Пока есть жизнь, пока есть силы, не всё потеряно. Увидят «светоч», слабо мерцающий, услышат голос, зовущий к борьбе – те, кто пока ещё не проснулись… В этом был весь глубокий смысл Первого Кубанского похода. Не стоит подходить с холодной аргументацией политики и стратегии к тому явлению, в котором всё – в области духа и творимого подвига. На всём необъятном просторе страны оставалось только одно место, где открыто развевался трёхцветный национальный флаг – это ставка Корнилова».(А.И. Деникин, «Очерки русской смуты»)


По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора 3 марта в 12-00 в Свято-Ильинском храме г. Краснодара состоится панихида за упокой душ героев Первого Кубанского похода, отдавших жизни за Веру, Царя и Отечество. В нынешнем году панихида приурочена к 100-летию этого важного исторического события, поднявшего знамя белой борьбы, главной целью которого было искреннее желание отстоять любимое Отечество. Инициатором проведения богослужения выступило Дворянское Собрание Кубани. Отслужит панихиду протоиерей Алексий Сергиенко, клирик Свято-Ильинского храма, кавалер Императорского ордена Святой Анны 3-ей степени. В панихиде примут участие члены Дворянского Собрания Кубани, представители казачества, общественности. После завершения службы участники богослужения побывают на месте трагической гибели генерала Л.Г. Корнилова и возложат цветы к памятнику героя Ледяного похода.