В Госдуме хотят приравнять символику коллаборационистов к фашистской



Автор: BR News
Дата: 2014-03-23 00:56
В Госдуму внесён законопроект, который приравнивает к нацистской символику организаций, сотрудничавших в годы Второй мировой войны с фашистами. С такой инициативой выступил депутат-единоросс Сергей Железняк. Парламентарий предлагает расширить статью, которая запрещает пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, а также символики экстремистских организаций. Этот список он хочет дополнить атрибутикой и символикой «организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, а также с международными либо иностранными организациями, отрицающими приговор Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо приговоры национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Международного военного трибунала». Народный избранник предлагает расширить статью 20.3 КоАП, которая предусматривает штраф до 2 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток для граждан, штраф до 4 тысяч для должностных лиц и до 50 тысяч для юрлиц. Говоря о законопроекте, Железняк напомнил о событиях на Украине. В частности, народный избранник обратил внимание на то, что «в госперевороте на Украине активно принимали участие организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Бандеры». Националисты, по словам политика, на камеры бравируют своей атрибутикой и призывают к «геноциду тех, кто не хочет перед ними заискивать, в том числе русского народа». Депутат считает, что подобные организации являются угрозой безопасности государства и конституционному строю. Под действие статьи попадает и символика экстремистских организаций, при этом сама атрибутика конфискуется, сообщает ИТАР-ТАСС. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта подобной атрибутики карается штрафом, который для граждан составляет 1,5 - 2,5 тысячи рублей; должностных лиц - от 2 до 5 тысяч рублей; юрлиц - от 20 до 100 тысяч рублей.

Хотелось бы напомнить и уточнить некоторые виды символики, с которыми выступали русские "коллаборационистские формирования" в годы Второй мировой войны. Получается, их тоже запретят? В любом случае, пока готовящийся законопроект вызывает больше вопросов, чем ответов.  

Флаг Комитета Освобождения Народов России,  Андреевский флаг, военно-морской флаг Российской Империи, ныне  военно-морской флаг Российской Федерации  


Флаг Русской Освободительной Армии, Флаг Дивизии «Руссланд», флаг Российской империи, ныне Флаг Российской Федерации  

Флаг Всевеликого Войска Донского, использовался в Казачьем стане генерала Краснова и фон Паннвица, ныне флаг Ростовской области и Донского казачества

Народно-трудовой союз российских солидаристов, политическая организация русской эмиграции сотрудничавшая с РОА генерала Власова. Работает в России до сих пор,  издаёт журналы «Посев» и «Грани», а также газету «За Россию».

В годы Второй мировой в русском Корпусе награждали георгиевскими крестами, на религиозном значке эмигрантской Всероссийской Фашистской партии для православных изображен Св. Владимир, а на партийном - герб с двуглавым орлом. С РОА активно сотрудничала русская Православная Церковь Заграницей (ныне самоуправляемая часть Русской православной церкви). На самом деле, подобных примеров, касающихся символики, немало. В том числе и поэтому, новый закон вызывает явное недоумение. Под "соусом" творящегося на Украине, начинается очередная попытка к введению единомыслия и запрету части истории, а значит и многочисленных книг, исследований, материалов на данную тематику. Впрочем, для этого уже готовится очередной закон депутата Яровой, который прошел предварительные чтения на заседании "Патриотической платформы Единой России" и получил предварительные согласования в думских комитетах. Кстати, в годы Второй мировой в рядах Русского Корпуса и ряда других формирований, сражались корниловцы. Штабс-капитан Стефановский писал: "Многие из корниловцев награждены Железными крестами. Корниловцы исполнили свой долг. Наша стойкость в боях корпуса, могилы наших соратников, оставшиеся на его страдном пути, говорят о неумирающих доблести и духе корниловцев". Зачастую корниловцы в тех боях использовали свой флаг. Так что, теперь запрещать историческую символику на основании нового закона и в случае его принятия? Или запрещать лишь из-за того, что в данном случае Корниловский флаг имеет сходство с бандеровскими знаменами и символикой "Правого Сектора"? Ведь закон депутаты уже в кулуарах Госдумы назвали "антибандеровским". 

Хочется напомнить, что недавно в Моске на антивоенном марше проблемы из-за символики имели представители РОНА, когда офицер полиции начал выхватывать у них знамя альянса под предлогом того, что это "нацистская и фашистская символика". В итоге, говоря словами покойного В.С. Черномырдина, почему-то выходит следующее: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Госдуме хотят приравнять символику коллаборационистов к фашистской (2014-03-23 00:56)
Скончался ветеран Русского Корпуса Георгий Назимов, последний адъютант генерала Шкуро (2014-03-22 20:50)
На Украине планируют отменить ряд советских праздничных дат (2014-03-22 19:57)
Получив оружие Нацгвардии, майданные сотни возвращаются в Киев (2014-03-22 19:39)