Власти начали уничтожать архивные карточки с данными о советских репрессиях



Автор: BR News
Дата: 2018-06-08 10:40
В России уничтожают единственные архивы с данными репрессированных в СССР на основании засекреченного межведомственного приказа от 2014 года, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление директора Музея истории ГУЛАГа Романа Романова. Уничтожаются, в частности, учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Это происходит с 2014 года в соответствии с закрытым межведомственным приказом Личные дела заключенных, освобожденных из лагерей, уничтожались, однако в архивах оставались карточки с информацией о находившихся в ГУЛАГе и их перемещениях между лагерями, пояснил Романов изданию. Уничтожение этих карточек, как уточняет в послании директор музея, означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа. Это, как считают сотрудники центра документации Музея истории ГУЛАГа, может «иметь катастрофические последствия для изучения истории лагерей и получения данных о жертвах репрессий», указывает издание. Романов рассказал о происходящем советнику президента России, главе совета по правам человека Михаилу Федотову. Тот пообещал разобраться.

Первым о практике уничтожения карточек узнал исследователь Сергей Прудовский. Он искал информацию о репрессированном крестьянине Федоре Чазове, который был осужден на пять лет лагерей и выслан в Магаданскую область, и запросил информацию в УМВД по Магаданской области. Но там ему ответили, что личное дело заключенного уничтожили еще в 1955 году согласно приказу тех лет. "При этом выяснилось, что архивная учетная карточка тоже была уничтожена", – цитирует Прудовского газета. – На вопрос, на каком основании, начальник инфоцентра УМВД по Магаданской области Михаил Серегин сообщил, что есть межведомственный приказ под грифом "для служебного пользования" от 2014 года "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ". Начальник информационного центра местного главка МВД Михаил Серегин в ответ на запрос Прудовского сослался на межведомственный приказ под грифом «для служебного пользования» от 12 февраля 2014 года. По словам исследователя, документ подписан представителями МВД, Минюста, МЧС, Минобороны, ФСБ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), а также Федеральной таможенной службы (ФТС), Федеральной службы охраны (ФСО), Службы внешней разведки (СВР) и Генпрокуратуры и российской Государственной фельдъегерской службы.

В 2014 году жительница Московской области Нина Трушина также пыталась найти информацию о своем родственнике, осужденном в 1939 году. В УМВД по Магаданской области ей сообщили, что учетная карточка была отложена на уничтожение на основании служебного приказа. Трушина подала иск в Верховный суд России, заявив, что приказ, затрагивающий ее права, засекречен и официально не опубликован, что противоречит Конституции России. Однако Верховный суд оставил иск без удовлетворения, а Конституционный суд России отказал Трушиной в принятии иска, пояснив, что полиция хранит и уничтожает данные на основании законов.

В связи с этими инцидентами Прудовский обратился в Росархив. Там, по его словам, сообщили, что все документы об осужденных в советское время должны пройти экспертизу. В случае признания документа ценным он ставится на госучет и подлежит бессрочному хранению. С запросом, проходили ли уничтоженные учетные карточки эту экспертизу, Прудовский обратился в УМВД по Магаданской области. Аналогичный комментарий также запросил «Коммерсантъ». Председатель СПЧ Михаил Федотов, реагируя на эти данные, заявил в беседе с изданием, что изучит проблему. «Мы всегда будем защищать сохранение архивных материалов, они содержат очень важную историческую информацию», — сказал он.

 

Сколько всего людей было убито в СССР в период "Большого террора" 1937-1939 гг., а также до и после него – до сих пор точно неизвестно, а российские власти сегодня стараются не вспоминать лишний раз о сталинских репрессиях. По официальным данным, в 1930-1953 годах по делам ОГПУ-НКВД-МВД было осуждено 3,8 млн человек, а расстреляно за 1923-1953 годы 800 тыс. человек. Историки считают, что эти данные занижены в несколько раз. Историки Охотин и Рогинский считают, что с 1921-го по 1953 год в СССР были арестованы и осуждены по политическим обвинениям около 5,5 млн человек. По другим подсчетам, в тюрьмах и лагерях с конца 1920-х до 1953 года, когда умер Сталин, побывало не менее 20 млн человек. Но эта статистика не учитывает многих спецпереселенцев, военнопленных и интернированных. Российское государство по-прежнему не занимается сбором информации о отправленных в лагеря и расстрелянных НКВД. Их безымянные могилы ищут лишь историки, добровольческие поисковые отряды и специалисты общества "Мемориал".

Отметим, что через сутки после начала публикаций в российских средствах массовой информации, заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов опроверг информацию об уничтожении архивных учетных карточек о репрессированных гражданах в советские годы. Об этом, как сообщается на сайте Совета по правам человека при президенте РФ, чиновник заявил на заседании президентской межведомственной группы в Йошкар-Оле, обсуждавшей Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Зубов отметил, что учетные карточки являются документом строгой отчетности и подлежат хранению вечно.