В Ульяновске коммунисты пытаются устроить майдан, а в Иркутске снести памятник Колчаку



Автор: BR News
Дата: 2018-05-25 22:22
В Ульяновске противники возвращения исторического названия одной из главных площадей города устроили необычную акцию протеста. На Соборную площадь, где стоит здание регионального правительства, пригнали два автокрана «Ульяновец». На них подвесили люльку с плакатами «Долой Морозова» (губернатора) и «Слава Ленину». К обеду к протестующим присоединились участники встречи с депутатами Госдумы от КПРФ, на которую прибыли делегации из нескольких волжских регионов — Самарской и Пензенской областей, Мордовии и Чувашии. Возле автокранов развернулось бурное обсуждение — нужно или нет переименовывать такие знаковые для городов объекты. Прибыла полиция: в оцепление вокруг автомобилей и прикованных к ним активистов вышло около ста правоохранителей. Дальше, как пишут хамовитые коммунисты, случилось то, за что в любом приличном городе "несогласные" получили бы как минимум дубинками по шее: "Люди пригласили и.о. главы города Вадима Андреева на трибуну и там в своей непопулярной речи он позвал депутатов и всех желающих решить вопрос в кабинете, а не на площади. Как только встреча закончилась, более 100 человек сразу же отправились в здание мэрии. Но там их не ждали — двери в задние мэрии были в разгар рабочего дня без какого-либо объявления закрыты на замок. Вот тут-то мы и увидели, что людям, настроенным серьезно и решительно, никакие двери не помеха! Лично мне, будучи на месте, стало страшно. Пожилые и молодые буквально штурмом взяли запасной вход в здание мэрии, перелезая через забор. Сто человек или даже больше перелезли через высоки забор, прошли по коридорам мэрии, ввергая в шок сотрудников и проследовали на третий этаж в кабинет Андреева". В итоге, на участников несанкционированной акции были составлены протоколы. Редакция сайта будет следить за дальнейшим развитием событий.




В Иркутске 25 коммунистов подали иск к Администрации города с требованием демонтировать памятник адмиралу Колчаку, установленный 14 лет назад на улице Ангарская, а также — мемориальной доски в здании городского вокзала и памятной записи на фасаде Иркутского областного краеведческого музея с упоминанием о нём. Первое судебное заседание по этому делу состоялось 21 мая, следующее состоится 13 июня. Причём, это уже не первая попытка «красных» демонтировать в Иркутске памятные знаки знаменитому русскому адмиралу, но ранее все они провалились. Монумент Александру Колчаку уже много лет стоит в центре Иркутска, и никому из горожан никогда не мешал. Однако, коммунисты считают, что они вправе указывать местным жителям кого почитать, а кого нет, и чьи памятники устанавливать.

Характерно, что против сноса выступил даже известный иркутский меценат, почетный гражданин Иркутска Виктор Бронштейн, который назвал подобные действия дикостью. «Снос памятника адмиралу Колчаку, если это произойдёт, станет актом нашей дикости и вандализма как раз к 100-летию основанного им университета. Крушить, так уж крушить! Давайте снесём и Иркутский государственный университет, основанный по приказу, подписанному Александром Васильевичем Колчаком 15 сентября 1918 года. А заодно снесём и выдающуюся адмиралтейскую Михайло-Архангельскую церковь (ныне Харлампиевский храм), где в 1904 году венчался с Софьей Омировой молодой учёный, полярный исследователь, флотский офицер Александр Колчак», — написал он на своей странице в Facebook. Почётный гражданин Иркутска также уточняет, что памятник Александру Колчаку в Иркутске является частью произведений искусства известного скульптора и общественного деятеля, академика, народного художника России, члена Союза художников СССР Вячеслава Михайловича Клыкова, сообщает "Русская линия".