В Москве вручили премию имени генерала П.Н. Врангеля



Автор: Елена Семенова
Дата: 2017-09-28 09:39
26 сентября 2017 года в Москве в библиотеке им. Н.В. Гоголя прошла церемония вручения премии имени генерала П.Н. Врангеля, учреждённой весной этого года редакцией журнала «Голос Эпохи» и Русским Обще-Воинским Союзом (РОВС). Первым лауреатом по решению Оргкомитета премии стал поэт и композитор Константин Юрьевич Фролов. Памятный диплом и бронзовый бюст генерала Врангеля работы скульптора Н.Н. Яснополяна вручил лауреату Председатель РОВСа И.Б. Иванов. В своём приветственном слове Игорь Борисович отметил, что сегодня, в условиях, когда есть весьма влиятельные силы, стремящиеся вновь очернить и предать забвению память о Белом Движении и даже Первой Мировой войне, поэтов, обращающихся в своём творчестве к Белой теме, невозможно увидеть на экранах ТВ, награды и звания также весьма редко достигают их. Именно это и стало одной из причин учреждения Врангелевской премии.



На фото: председатель РОВСа И.Б. Иванов, редактор журнала "Голос Эпохи" Е.В. Семёнова, лауреат премии им. ген. П.Н. Врангеля К.Ю. Фролов, поэт Д.В. Кузнецов (второй справа) после церемонии вручения премии.

Фигура барона Врангеля также была выбрана организаторами неслучайно, ибо Пётр Николаевич является не только Белым вождём, но и героем Первой Мировой и Русско-японской войн, истинным образчиком русского офицерства. В рамках церемонии состоялась презентация сборника К.Ю. Фролова «Мы – Русские!» (ред.-сост. Е.В. Семёнова), вышедшего в из-ве «Традиция» и ставшего второй книгой премиальной серии. В первую, приуроченную к 100-летию Белого Движения, вошли стихотворения на Белую тему 12 современных поэтов, а также работы современных живописцев. Т.к. церемония была открытой, на неё смогли прийти все желающие, и вечер проходил при полном зале. Поздравить К.Ю. Фролова пришли литераторы, кинематографисты, военные и просто неравнодушные к русской поэзии и Белому Движению люди. Константин Юрьевич исполнил для собравшихся несколько своих песен и стихотворений, включая романс из нового спектакля «Солнечный удар», премьеру которого Фролов и его супруга, актриса Вера Петровская, намечают на октябрь нынешнего года. Исполнение романса также стало премьерным. Открывала вечер редактор журнала «Голос Эпохи» Е.В. Семёнова, прочитавшая фрагмент из поэмы «Смутное время», посвящённой Константину Юрьевичу, и монолог княгини Купавской из своей одноимённой пьесы, написанной к 100-летию Белой Борьбы по мотивам судьбы одной из самых удивительных женщин ХХ века – княгини Софии Волконской. Белая тема была продолжена стихотворением «Галлиполи», прочитанным членом Оргкомитета Врангелевской премии, ведущим и одним из главных организаторов вечера, поэтом А.В. Чжоу. Ужасам революции и Гражданской войны были посвящены отрывки из блистательной поэмы «Надвратный образ», звучавшие в исполнении автора – О.А. Флярковской. Дань же барону П.Н. Врангелю отдал давний друг К.Ю. Фролова Белый поэт ХХI века Д.В. Кузнецов, прочитавший отрывки из своей поэмы, посвящённой генералу. Полтора часа на фоне портрета Главнокомандующего Русской Армии звучали в центре Москвы стихи и песни Белого Движения. Как бы ни пытались нынешние пропагандисты отправить Белое Дело «на свалку истории», у них ничего не выйдет. Ибо в отличие от пропагандистов, стоящих на страже бездарности, у Белого Дела есть подлинный Голос, и голос этот принадлежит всей национальной, национально мыслящей России.