Не стоит тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма



Автор: BR News
Дата: 2017-08-10 21:15
Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал решение Министерства культуры России выдать прокатное удостоверение фильму «Матильда» режиссера Алексея Учителя. «Это было ожидаемо и мало кого удивило. Министерство не могло отказаться от своего детища. Ведь съемки картины финансированы из бюджета. Какая задача ставилась при выборе сценария фильма и дальнейшем раскручивании рекламной кампании? Только не поддержка культуры, духовности, патриотизма, интересов государства и общества. Разговоры о свободе творчества в данном случае несостоятельны. Не пойдет же Минкультуры против себя. Представьте себе, какими духовными, моральными, этическими, патриотическими ценностями наполнена картина, если в зал не допускаются лица до 16 лет. У нас с чьей-то подачи стало модным поощрять в искусстве безнравственность», — добавил он.

Минкульт выдал прокатное удостоверение «Матильде» ранее в четверг. Лента выйдет на экраны в октябре. «Удостоверение выдано в законном порядке», — заверил директор департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов, — «Министерство провело стандартную процедуру. – мы посмотрели фильм и составили заключение о его соответствии российскому законодательству. Единственным ограничением стала присвоенная фильму категория «16+». Прокатное удостоверение охватывает территорию всей России, но за субъектами Федерации остается право на ограничение показа картины на их территориях». Вячеслав Тельнов подтвердил получение Минкультом обращений руководства Дагестана и Чечни с просьбой исключить их регионы из прокатного удостоверения. «В соответствии с российским законодательством, исключить из списка какие-то регионы невозможно», — пояснил чиновник, — «Но органы исполнительной власти в субъектах Федерации, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на этих территориях народов, вправе самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма». Это подтвердил и первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов.

Административных запретов на прокат фильма "Матильда" на территории Чечни не будет, заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. "Нам негласно посылают сигналы: вы, мол, можете у себя запретить. Именно этого и ждут от нас! Но никакого запрета не будет! Знаете, почему? Очень просто! В Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма",- написал Кадыров в четверг в инстаграме, добавив, что "в других регионах фильм не найдёт зрителя". Ранее он направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой исключить Чеченскую республику из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя.

В Ингушетии откажутся от показа фильма Алексея Учителя "Матильда" из-за фрагментов, оскорбляющих религиозные чувства верующих, сообщил агентству "Интерфакс" представитель кинотеатра "Дружба" (единственный кинопрокатчик в республике) в четверг. "Просто мы не будем заказывать этот фильм. В республике в мире и согласии проживают представители разных народов и конфессий. И никогда не показываем ленты со сценами, оскорбляющими религиозные чувства верующих, к какой бы конфессии они ни относились", - сказал собеседник агентства. По его словам, до заказа ленты прокатчики изучают рецензию, мнение общественности. При отборе фильмов учитывается, противоречат ли они религиозным канонам и традициям местных жителей.

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, выступающая за запрет проката киноленты "Матильда", рассказала о своем отношении к решению руководства единственного кинотеатра Ингушетии не показывать фильм. По ее словам, такое решение, основанное на соображениях мира и поддержки других конфессий, "ведет к всеобщему миру между народами". Позиция прокатчика Ингушетии говорит о том, считает депутат, что люди различных конфессий стоят друг с другом плечом к плечу против оскорбления чувств верующих. Депутат Госдумы Наталья Поклонская уличила режиссера Алексея Учителя в том, что в его фильме «Матильда» играет являющийся русофобом и защитником геев актер. Недовольство Поклонской вызвал немец Томас Остормайер, исполнивший в картине роль врача-психиатра императрицы Александры Федоровны, пишет «Комсомольская правда». «Этот человек русофоб, он открыто высказывается о нелюбви к русскому миру и к русским людям. Работать в России он считает невозможным из-за низкого культурного развития общества. Но при этом либеральная позиция и сексуальные извращенцы ему нравятся», – заявила депутат Госдумы. Поклонская также заявила, что артист выражал солидарность российской оппозиции и геям – последним, по ее словам, он даже посвятил свое выступление в Санкт-Петербурге. «Если он посвящает свою работу оппозиции и геям - над этим нужно задуматься», – подчеркнула депутат.

После того, как Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму «Матильда», должностных лиц этого ведомства можно привлечь к ответственности за нарушение закона о противодействии экстремизму, заявила депутат Наталья Поклонская. «Теперь у прокуроров появилась прекрасная возможность привлечь должностных лиц Министерства культуры за нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности», - передает ее слова РБК. Она добавила, что Минкультуры можно привлечь и за нарушение других регламентов при выдаче прокатного удостоверения, которое «развязало руки Генпрокуратуре». Поклонская уверена также в том, что режиссер Алексей Учитель и министр культуры Владимир Мединский решили не показывать фильм экспертам из-за того, что те могут в заключении указать, что картина «порочит нашу историю, оскорбляет религиозные чувства и оскверняет православные святыни».


"Столько сразу в один день допустить нарушений - наверняка были для этого поводы и, может, министерство культуры доведено до такого кипящего состояния, что смогло несмотря ни на что выдать прокатное удостоверение в нарушение порядка выдачи", - сказала Поклонская в четверг. Так, по ее словам, "обсуждения при общественном совете при министерстве культуры перед принятием данного решения не было - это нарушение регламента". "Во-вторых, насколько мне известно, существуют административные дела, которые не позволяют принимать подобные решения на сегодняшний день до их окончания", - сказала Поклонская. Она считает, что "столько нарушений в один день" говорят о том, что "значит чем-то они поставлены были в такие рамки, что надо было быстро, в горячем режиме принимать такое решение". "Главы субъектов - глава Чеченской республики Рамзан Ахматович, глава Дагестана, Ингушетии, главы других республик, я не буду говорить - практически руководители субъектов, на чьих территориях люди обращаются и говорят: услышьте нас, мы ваши избиратели, мы ходим в храмы, наши чувства задеты, что недопустимо осквернять святыни сделайте что-то, и главы начинают обращаться. По всей видимости это не понравилось министерству культуры, и они так спонтанно вынесли подобное решение", - также сказала парламентарий. Она отметила, что ее "это решение совершенно не удивляет". "Потому что я как-то имела возможность видеть отношения министра культуры Владимира Ростилавовича Мединского и режиссера этого фильма Алексея Ефимовича Учителя так вот если бы я не знала, как кто выглядит, то я бы перепутала, где министр и где режиссер", - сказала Поклонская. "Я не исключаю той возможности, что это прокатное удостоверение, которое сегодня было выдано, оно на самом деле не используется, оно уже не носит в себе жизни", - добавила она. "Если они в министерстве культуры выполнили свои обязательства перед кем-то, чтобы от них отстали, то они выполнили их, но это не говорит о том, что фильм будет везде показан; уже все знают, что это за "кино", - сказала парламентарий. По ее словам, "человек, который уважает свое собственное достоинство и своих предков, он не пойдет на такое кино". Отвечая на вопрос, возможно ли, что в Крыму, так же как это уже произошло в ряде других регионов РФ, откажутся от показа "Матильды", Поклонская заявила, что возможные отказы регионов от проката картины были "известны министерству культуры, именно поэтому они так поспешно выдали (прокатное удостоверение)". Поклонская еще раз отметила, что решение о выдаче прокатного удостоверение не удивляет ее, так как "изначально министерство культуры показывало свое отношение к людям, что мы ничего не видим и не слышим, и вообще таких людей не может быть, кому не понравится, что оскверняют святыни православные". "Наплевать на мнение людей, поддерживали свободу творчества в лице режиссера, которому ежегодно, практически, выделяются государственные деньги на создание фильмов", - добавила она.