В России почтили память участников Первой мировой войны



Автор: BR News
Дата: 2017-08-02 09:13
В день годовщины вступления России в Первую мировую войну в городах России прошли акции памяти. В Москве на Поклонной горе состоялась торжественная церемония возложения венков к подножию памятника Героям Первой мировой войны. "Сегодня мы вспоминаем солдат и офицеров Российской Армии, отдавших свои жизни в сражениях Первой мировой войны. Эта война стала страшной трагедией для народов Европы. Миллионы людей погибли в боях, стали жертвами голода и болезней. Мы отдаем дань памяти нашим предкам, ставшим на защиту своей Родины в 1914 году, когда Германия напала на нас", - сказал начальник Научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Юрий Никифоров.

В Москве так же открылась выставка, посвященная состоянию довоенной России "Россия накануне потрясений". Материалы выставки, в которых сделан акцент на данные статистики, убедительно показывают: темпы экономического роста, набранные Россией в результате столыпинских реформ, создали к 1914 году значительный запас прочности. Это позволило перевести экономику страны на военные рельсы и вплоть до революции вполне успешно поддерживать ее на плаву. Согласно представленным документам, в результате столыпинских реформ Россия в то время демонстрировала уверенные темпы экономического роста. Портал "Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов" — совместный проект министерства обороны РФ и Федерального архивного агентства, осуществленный под эгидой РВИО. "Идея интернет-проекта — дать возможность любому желающему получить доступ к документам периода Первой мировой К настоящему времени на портале размещено примерно 2,5 миллиона карточек, содержащих сведения о погибших, раненых, попавших в плен и пропавших без вести солдат. К 100-летию окончания Первой мировой войны планируется открыть доступ ко всей картотеке, которая включит в себя более 9 миллионов карточек. Первого августа портал станет общедоступным, и каждый сможет узнать о судьбах героев той войны, о победах и уроках трагических событий тех лет.

В Пскове так же прошел памятный митинг. Кроме того, Псковская областная библиотека предлагает ознакомиться с электронными и печатными ресурсами, посвященными Первой мировой войне. В основу виртуальной выставки «Первая мировая война», представленной на сайте библиотеки http://pskovlib.ru/events/virtualexhibitions/10084/ , положен рекомендательный указатель литературы «Россия на алтаре Первой мировой…». Все книжные издания доступны читателям Псковской областной универсальной научной библиотеки. Также на сайте библиотеки можно познакомиться с материалами о подвиге псковича, подпоручика Владимира Котлинского, с историей установки памятника солдатам Первой мировой войны - псковичам, с военно-историческим фильмом «Осовец. Крепость духа» http://pskoviana.ru/arkhiv-novostej/1419-bessmertnyj-podvig-vladimira-kotlinskogo


Мероприятие, посвященное Дню памяти жертв Первой мировой войны, состоялось 1 августа на Терновом кладбище Воронежа. В церемонии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти области и города, правоохранительных, силовых структур, общественности и духовенства. Участники митинга возложили к мемориалу венки и гвоздики, отдали честь павшим за Родину солдатам. На кладбище захоронены не только офицеры, погибшие в годы Первой мировой войны, но и участники Отечественной войны 1812 года. Церемония возложения венков завершилась панихидой, которую провели священнослужители Воронежской митрополии.

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, казаки Дона торжественно возложили цветы к мемориалу героев. На церемонии в сквере имени Первого пионерского слета в Ростове собрались представители восьми казачьих полусотен. До середины августа планируется проведение уроков мужества для молодежи. Памятная дата была учреждена президентом пять лет назад. «Сегодня, 1 августа 2017 года, мы отмечаем День поминовения тех воинов, которые погибли в годы Первой мировой войны. Они своим подвигом отдали всю свою жизнь для того, чтобы защитить наше Отечество», — говорит атаман окружного казачьего общества «Ростовский округ», казачий полковник Виктор Могильный.

В Саранске мероприятие прошло у памятника участникам войны. Затем в актовом зале НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия состоялся премьерный показ нового документального фильма "Великая война. 1914-1918".

В Астраханской области прошла патриотическая акция «Герои Великой войны». Череда мероприятий началась с возложения венков и цветов к памятнику воинам-казакам – защитникам Отечества. Затем в Музее боевой славы прошел круглый стол на тему «Первая мировая война и участие в ней астраханцев».

В Архангельске торжественно открыт памятный знак, посвященный трагическим событиям Первой мировой войны - взрывам в порту Бакарица. Тогда, в 1916 году, после серии взрывов разгорелся сильнейший пожар. Как отметил руководитель аппарата администрации города Николай Евменов, значимость архангельского порта в годы Первой мировой войны была велика. Из-за блокирования неприятелем балтийских и черноморских портов суда с грузами направлялись в Архангельск.

1 августа, в День памяти российских воинов, погибших в Первую мировую войну, в городе Кингисеппе состоялась литургия в полковом храме Георгия Победоносца - первая со времени его закрытия в 1918 году. После нее к Екатерининскому собору был совершен крестный ход, где у памятника погибшим защитникам Отечества прошла акция памяти.

День поминовения воинов Первой мировой отметили красноярские ветераны и общественники. На Базайском кладбище они возложили цветы к могиле одного из первых лётчиков. В Российской империи Тимофей Кравцов был удостоен четырёх Георгиевских крестов и множества других наград. По мнению собравшихся на церемонии, о жертвах и героях Первой мировой сегодня вспоминают незаслуженно редко. Сейчас они выступают с инициативой о перезахоронении Тимофея Кравцова. «Самым достойным вариантом будет именно аллея славы на Бадалыке, где похоронены герои всех войн, знаменитые люди Красноярского края, имеющие определённые заслуги перед нашим регионом. Вот в их ряду как раз место Тимофею Кузьмичу Кравцову», — считает сотрудник музея Военно-инженерного института Вячеслав Филиппов.

В Коврове отдали дань памяти российским воинам, погибшим в Первой мировой войне: 1 и 2 августа в Ковровском историко-мемориальном парке прошел цикл мероприятий, посвященных Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Участниками акции стали более 200 ковровчан, - сообщает пресс-служба обладминистрации. Воспитанники военно-патриотических клубов «Легион» и «Патриот», детско-юношеского центра «Гелиос», представители городской администрации и простые горожане вспоминали о событиях Первой мировой войны и о подвигах русских воинов, посетили мемориал на месте братского захоронения умерших от ран в ковровских лазаретах воинов. Открытие этого памятника состоялось в 2014 году — в год столетия начала Первой мировой войны. Инициатором установки мемориала был Ковровский историко-мемориальный музей, поддержку оказали администрация города и городские отделения общественных организаций патриотической направленности.

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, прошли в Калининградской области. "Митинги и возложение венков и цветов к мемориалам и памятникам российским солдатам и офицерам состоялись в Калининграде, Гвардейске, Гусеве, ряде населенных пунктов области", - сказали в пресс-службе местной администрации. По неофициальным данным, на территории региона находится почти тысяча захоронений солдат и офицеров Первой мировой войны. В Калининграде дату отметили у памятника героям Первой мировой войны.В Гвардейске в митинге у памятника воинам, погибшим в четырех войнах, сражения которых происходили на этой территории, приняли участие военнослужащие, руководители города, депутаты, представители общественности, а также специально приглашенные члены Багратионовского военно-исторического клуба. Памятные знаки российским воинам Первой мировой войны установлены также в городе Черняховске, в Нестеровском районе и в Гусеве, где проходило первое сражение на восточном фронте Первой мировой войны, завершившееся победой русских войск.

Напомним, памятники героям Первой мировой войны были установлены так же в Липецке, Саранске и Туле. В августе 2016 года был открыт памятник "Павшим и умершим от ран в годы Первой мировой войны" в Кирове, а также открыт собор Всех святых, который является храмом-памятником павшим в годы Первой мировой войны. Кроме того, уже 1 августа 2017 года мемориал открыли и в Саратове.