В Одессе снесли памятный знак в честь маршала Жукова



Автор: BR News
Дата: 2017-05-09 09:12
В Одессе сотрудники коммунальных служб демонтировали закладной памятный камень на месте, где еще до украинской революции собирались установить памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову. В апреле камень уже был демонтирован по закону о декоммунизации, но потом его вернули.



Вновь снести камень потребовали националисты. Напомним, некоторое время назад в Одессе красной краской осквернили мемориальную доску маршалу Жукову. Отметим, что в Одессе посадили в изолятор мужчину за советскую символику, ему грозит до пяти лет тюрьмы с конфискацией. Информация о мужчине, распространявшем в районе рынка "Застава" запрещенную советскую символику поступила правоохранителям накануне, 7 мая. По прибытию на место полицейские обнаружили автомобиль к которому был прикреплен флаг с изображением красной звезды, серпа и молота и надписью "Отечественная война".

Во Львовской области пользователя Facebook, который публиковал материалы с коммунистической символикой и лозунгами советского времени, осудили к двум с половиной годам ограничения свободы с испытательным сроком в 1 год. Следователи направили в суд обвинительный акт в отношении молодого человека, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 436-1 УК (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). На протяжении мая 2015 - апреля 2016 годов он распространял в Facebook фото и другие материалы с символикой коммунистического режима и общеизвестными лозунгами того времени. Учитывая, что обвиняемый признал свою вину и содействовал следствию, прокуратурой заключено с ним соглашение о признании виновности, которое 4 мая 2017 года утверждено судом. Назначена мера наказания в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы с испытательным сроком в 1 год.