В Эстонии установят памятник жертвам коммунизма



Автор: BR News
Дата: 2017-03-25 21:40
В Эстонии в 2018 году будет установлен памятник жертвам коммунизма, сообщил в субботу министр юстиции Урмас Рейнсалу на памятной церемонии, посвященной годовщине депортации эстонцев в Сибирь. "Мартовская депортация 1949 года была преступным геноцидом против нашего народа. Мы никогда не забудем жертвы, должны помнить и преступников против человечности. В будущем году мы откроем на Маарьямяэ  мемориал жертвам коммунизма, где будут высечены имена всех жертв", - сказал министр.


 

Вечером на площади Свободы в Таллине будут зажжены тысячи свеч, которые составят карту Эстонии в память 32 тыс. жителей Эстонии, занесенных в списки подлежащих высылке, высланных, сумевших бежать или скрыться от репрессий. 25 марта 1949 года по постановлению Совета министров СССР в Красноярский край и Новосибирскую область, а также частично в Иркутскую и Омскую области в ходе операции "Прибой" были высланы 7,5 тыс. семей или более 22 тыс. жителей Эстонии, в том числе женщин, стариков и детей.  Многие до освобождения не дожили. В Эстонии депортация рассматривается как геноцид и преступление против человечности.

Отметим, что анализируя подобные новости из бывших республик СССР, задаешься вопросом, а когда в России целый министр скажет что нужно установить памятник жертвам коммунизма, от которого больше всего пострадал русских народ. Намного больше, чем остальные. Впрочем, в ближайшие годы вряд ли: пока власть будут составлять бывшие члены ЦК КПСС и любители "эффективного менеджера" с кличкой Сталин. И от этого становится горько и не по себе.