В Екатеринбурге стерли с карты еще одно большевистское название



Автор: BR News
Дата: 2017-03-22 14:26
Мэрия намерена провести масштабные переименования остановок в Екатеринбурге. Главная причина, которую озвучил вице-мэр Сергей Тушин, – большое количество одинаковых названий. Тушин сообщил, что "Площадь Малышева" будет переименована в "Храм Большой Златоуст", так как памятник Малышеву перенесли в другое место. Ранее в мэрии уже говорили, что могут изменить название у этой остановки. "Инициатива исходит от служителей Русской православной церкви, потому что верующие из других городов в случае переименования будут точно знать, где выходить, чтобы попасть в храм", - пояснили в местной администрации. Напомним, в январе переименовали остановку "Декабристов" в честь находящегося рядом Уральского института управления.



Данное решение мэрии вызвало "волну народного горя" у местных коммунистов. По мнению председателя местного отделения партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина, "переименование городского объекта, названного в честь видного уральского революционера, героя гражданской войны Ивана Михайловича Малышева, в канун столетия Великого Октября, – либо провокация, либо серьёзная политическая ошибка. Такое решение могла принять только власть, обслуживающая интересы буржуев и капиталистов! Кроме того, смена советского названия на церковное говорит о клерикализации правящих кругов Екатеринбурга, их заигрыванию с церковью. Требуем не допустить изменения революционного имени остановки", – говорится в распространённом заявлении.

Отрадно, что в Екатеринбурге стерли с карты еще одно большевистское название, надеемся, что данный процесс будет продолжен.