В Польше перезахоронили останки воинов Русской императорской армии



Автор: BR News
Дата: 2017-03-20 13:32
Город Элк расположен в живописном озёрном Мазурском крае Польши и воинские захоронения там не редкость. Священник Лука Лаврешук, настоятель православного Петро-Павловского прихода сообщил "Недалеко от места, на котором мы сейчас находимся, были обнаружены останки 3 воинов. На месте где строился дом во время раскопок грунта под фундамент были обнаружены неизвестные останки. Их перевезли в город, останки были также исследованы. При них обнаружили царских времён пуговицы. Таким образом, стало понятно, что останки принадлежат воинам Императорской российской армии".



Отпевание состоялось в православном Петро-Павловском храме Элка в будний день. Что знаменательно, пришли не только православные, но и католики Элка.

Томаш Андрукевич, мэр г. Элка на церемонии сказал следующее: "Как видим, воины российской или царской армии очень долго ожидали этого погребения – 102 или 103 года. И мы как жители Элка отдаём дань уважения этим людям, которые были неизвестной для нас национальности – были ли они поляками или русскими… Мы, эльчане, особым образом должны хранить память о тех, кто в этом месте жил и сражался. Мы являемся городом людей, которые после Второй мировой переехали сюда из разных уголков мира. А сегодня мы проводим в последний путь этих воинов как славяне, как христиане". Погребение останков неизвестных солдат состоялось на военном кладбище российских воинов времён Первой мировой войны в Элке. Почтили память воинов как представители городских властей, жители Элка, так и представители Русского культурно-просветительного общества и Польско-Российского братства из других городов Польши.