Власти Петербурга не обжалуют вердикт о сносе доски Колчаку



Автор: BR News
Дата: 2017-02-16 21:24
Администрация Санкт-Петербурга не будет обжаловать решение Смольнинского районного суда, согласно которому власти города должны демонтировать мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку. «Подача жалобы от правительства Петербурга не планируется», — сообщил изданию «Фонтанка.ру» один из собеседников в Смольном. По данным источника, предложение не оспаривать решение суда было высказано губернатором Георгием Полтавченко в беседе с новым вице-губернатором Анной Митяниной, ранее возглавлявшей юридический комитет Смольного. Ранее глава комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко говорил, что демонтажа доски не состоится до вступления в силу решения суда и окончания всех судебных процедур. Сухенко также отмечал, что решение о возможности обжалования должен принять юридический комитет.

 

(на фото: Полтавченко в советские годы)

Впрочем, буквально 26 января 2017 года во всех средствах массовой информации были совершенно другие сведения: "Комитет по культуре Санкт-Петербурга намерен обжаловать решение суда, постановившего демонтировать мемориальную доску Александру Колчаку. Документы будут направлены в суд после обнародования полного текста судебного постановления.Чиновники ссылаются на то, что в ряде городов России память Александра Колчака уже увековечена памятными знаками. В частности, памятные доски находятся на зданиях в Москве, Иркутске, Владивостоке и Екатеринбурге. В Иркутске, где лидер Белого движения был расстрелян в 1920 году, ему был установлен памятник. Имя Колчака было присвоено музею истории Иркутского тюремного замка и улице в Самарской области".

Теперь же бывший член КПСС и КГБ Полтавченко принял решение в духе носителей советской власти, выступив против мемориальной доски Колчаку и похоронив надежду на гипотетическое примирение между "белыми" и "красными".