В России вышло новое справочное издание о Первой мировой войне



Автор: BR News
Дата: 2017-01-26 09:09
В издательстве "Русско-Балтийский информационный центр "Блиц" вышло справочно-информационное издание «Первая мировая война в фотографиях из фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота. В первый выпуск вошли фотоматериалы из одиннадцати фондов личного происхождения, среди которых фонды выдающихся деятелей флота адмиралов И.К.Григоровича, Ф.В.Дубасова, А.И.Русина, Ю.А.Пантелеева, Н.О.Эссена и др. Подборка фотоматериалов весьма разнообразна по своему составу, видам и жанрам. Это фотографии видных деятелей флота, боевых действий, виды зданий и военных сооружений морского ведомства, эпизодов службы и практических занятий личного состава и др. Издание носит справочно-информационный характер, что отличает его от фотоальбомов, так как содержит сведения о каждом фондообразователе и самих фондах.



Цель данного издания - ввести в научный оборот фотоматериалы, отражающие события в стране в период Первой мировой войны.

Во второй выпуск вошли фотодокументы из четырех архивных коллекций. В публикуемых фотографиях нашли отражение эпизоды боевых действий на различных морских театрах, отдельные корабли и суда Российского императорского флота, повседневная жизнь личного состава. Значительное место отведено фотопортретам офицеров и нижних чинов, многие из которых публикуются впервые. Презентация обеих книг состоится 2 февраля в 18.30 в РОСФОТО по адресу: Большая Морская, 35, сообщает Российский государственный архив Военно-Морского Флота.