В Госдуме и Совете Федерации выступили за визовый режим с мигрантами после побоища в Москве



Автор: BR News
Дата: 2016-05-15 09:50
В Госдуме после вчерашнего массового побоища на Хованском кладбище в Москве заявили о необходимости временно закрыть границу России для мигрантов из Центральной Азии. Идею выдвинул вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Вице-спикер Думы Лебедев так же предложил сделать паузу в приеме иммигрантов. "Если государство не соглашается закрыть границы для мигрантов из Средней Азии навсегда, давайте закроем границы, хотя бы временно, посчитаем их, поймем, сколько нужно для того, чтобы не происходили конфликты, подобные произошедшему на Хованском кладбище.Иначе мы дождемся, что московская милиция с ними не справится, поскольку их уже десятки и сотни тысяч", - заявил он.  Лебедев считает, что сейчас хорошее время, чтобы вновь поднять этот вопрос: когда ситуация обостряется или происходят какие-то криминальные события с участием мигрантов, все начинают говорить о целесообразности ужесточения миграционного законодательства, а потом все опять стихает.    

По разной информации, в массовой драке на кладбище участвовали уроженцы Таджикистана и Узбекистана, а с другой стороны - уроженцы Чечни и Дагестана, южных регионов России. Всего в конфликт были вовлечены около 400 человек: использовалось травматическое и огнестрельное оружие, палки, куски арматуры и лопаты. Погибли три человека. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Пострадали 26 человек, в том числе половина - от огнестрельных ранений. По официальным данным, задержаны 90 человек. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что к конфликту привела попытка заставить рабочих Хованского кладбища платить этнической группировке "дань" на регулярной основе. Похожую версию предлагал собеседник РИА "Новости", который сообщил, что нападение было хорошо спланировано: оно произошло через несколько часов после того, как от кладбища убрали охрану из бойцов ОМОНа. Работник заявлял, что уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работающие обслуживающим персоналом на кладбище, оборонялись. А нападали уроженцы Дагестана и Чечни, которые хотели выгнать отсюда других и занять эту территорию. Хованское кладбище - крупнейшее в Москве и одно из самых больших в Европе. Оно основано в 1972 году. Расположено в Новомосковском административном округе. Входит в ГБУ "Ритуал". Общая площадь кладбища составляет более 197 гаектаров. Life.ru опубликован имена пострадавших: Гафуров Сараматулло, Гаюров Амеджан, Давлатзода Сирдасин, Дунаюру Эмумали, Зайдулаев Аслетдин, Каландаров Хукметдин, Лайков Фархад, Мавлонов Шухрат, Махмади-зода Махмад, Махматен Ислан, Махмудов Шеравган, Мирзоев Абдулла, Низамов Хадятулло, Нуров Музаффар, Сайдахмадов Бахриддин, Сафаров Мудасир, Скрябин Владимир, Смотрицкий Илья, Тюльнев Сергей, Халифаев Искандер, Холиков Махмуджан, Хушаков Демовар, Юнусов Мизоходжа, Яхьяев Алехан, Яхьяев Лечи. Ранее сообщалось, что одного из погибших звали Сухроб Хушаков. Имена других жертв драки пока не называются.


 В Совете Федерации выступают за ужесточение миграционного законодательства и за введение визового режима для граждан ряда государств СНГ, в частности Таджикистана и Узбекистана, для предотвращения инцидентов, подобных произошедшему в субботу на Хованском кладбище в Москве, заявил РИА Новости первый зампред комитета СФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников. "Это давно назревшая мера, видимо", — сказал сенатор. Серебренников подчеркнул также, что необходимо вновь вернуться к наведению порядка в похоронном бизнесе в Москве, поскольку он является "крайне коррупционной сферой".

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Госдуме и Совете Федерации выступили за визовый режим с мигрантами после побоища в Москве (2016-05-15 09:50)
Под Таганрогом открыли бюст атаману Платову (2016-05-15 08:22)
Памяти Государя Николая II (2016-05-15 07:17)
В Польше снесут очередной советский монумент Красной Армии (2016-05-14 08:33)