В Челябинске и Нижневартовске осквернили воинские мемориалы



Автор: BR News
Дата: 2016-05-07 06:43
Полиция Нижневартовска ищет мужчину, осквернившего памятник, посвященный павшим воинам второй мировой войны. В Сети появилось видео, опубликованное местным телеканалом «Мегаполис». На записи видно, как мужчина справляет нужду на часть памятника, посвященного павшим в Великой Отечественной воинам-землякам. Это происходит днем — видно, что буквально в паре метров от места происшествия играют дети. Мужчина пока не задержан. Его личность сейчас устанавливается. Полицейские смотрят записи с камер видеонаблюдения, расположенных на входах в парковую зону вокруг монумента. Мужчине, скорее всего, предстоит отвечать по статье «хулиганство».

 

В Челябинске осквернили только что отремонтированный к 9 мая мемориальный комплекс «Скорбящие матери», сообщили в администрации города. Власти намерены обратиться в правоохранительные органы. По предварительной информации, кто-то на одном или нескольких квадроциклах покатался по только что отремонтированным ступеням, после чего те вновь пришли в негодность. Впрочем, в МВД другая точка зрения на произошедшее: «По данным УМВД города Челябинска, факт осквернения мемориала «Скорбящие матери» неизвестными вандалами не подтверждается. Разрушения носят эксплуатационный характер и будут устранены в кратчайшие сроки».

В Улан-Удэ военный, осквернивший Мемориал Победы, получил реальный срок. Происшествие под утро 21 мая прошлого года. Не просто от огня, на который будто бы случайно, по первой версии, от порывов ветра упал венок. Полицейские благодаря видеокамерам быстро установили: памятник подожгли специально, причём, судя по кадрам - военный. В результате пламенем был обезображен Мемориал и барельефы воинов, павших в Великой Отечественной войне. По горячим следам полиция задержала предполагаемого преступника – 25-летнего молодого человека. В преступлении он сознался сразу же. Сначала военные информацию о причастности действующих военнослужащих к скандальному инциденту опровергли. Однако позже факт всё-таки подтвердился. Молодой человек проходил службу по контракту. Сегодня стало известно, что Восточно-Сибирский окружной военный суд признал его виновным в соответствии со ст. 167, 214 УК РФ. По решению суда он проведет один год и четыре месяца в колонии-поселении, ему назначено шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Также мужчина должен будет возместить причиненный ущерб в сумме 475,6 тысяч рублей.

Впрочем, чем ближе к 9 мая, тем больше совершается "страшных преступлений". В Ставрополе завели уголовное дело о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 Уголовного кодекса) в отношение 30-летнего жителя города, говорится на сайте краевого управления Следственного комитета России. Молодой человек разместил во «В Контакте» комментарий, в котором дал положительную оценку вторжению Германии в Польшу и нападению на СССР. «Сейчас по уголовному делу изъята компьютерная техника, допрашиваются свидетели, планируется проведение лингвистической экспертизы», — отмечено в тексте. Факт размещения в соцсетях записи, оправдывающей действия, признанные Международным военным трибуналом преступлениями, установлен сотрудниками Ставропольского управления ФСБ. В феврале 2016 года подозреваемый опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» фотографию политических деятелей, «имеющих внешнее сходство с Б. Муссолини и А. Гитлера». Под ней он и оставил комментарий, ставший поводом для уголовного преследования.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Челябинске и Нижневартовске осквернили воинские мемориалы (2016-05-07 06:43)
Выставка о большевистской революции открылась в Ульяновске (2016-05-07 06:34)
В Полтаве откроют памятник Мазепе (2016-05-06 15:03)
Очередные итоги декоммунизации на Украине (2016-05-07 06:30)