В Комитете 25 января начались перемены



Автор: BR News
Дата: 2016-03-04 21:50

Политические и общественные изменения накануне очередного заседания Комитета 25 января под руководством Игоря Стрелкова произошли в данном общественном движении. Лидер движения «Другая Россия» Эдуард Лимонов заявил, что он и его сторонники выходят из него. Свое решение он мотивирует нежеланием участвовать в сугубо политической организации (а не коалиции, о которой говорилось ранее).   «Комитет 25 января» — неформальная организация под председательством Игоря Стрелкова (лидер ОД «Новороссия»), в которую вошли Эль Мюрид, Е.Просвирнин («Спутник и погром»), К.Крылов, А.Кунгуров, Э.Лимонов, М.Калашников и другие. Комитет заявляет себя как «Третья сила» (помимо «охранителей» и прозападных либералов-«белоленточников»).

   

Комментарий Егора Просвирнина: " Касательно демарша Лимонова: ему был прислан ПРОЕКТ регламента, который хотели принять на следующем заседании. Он мог на него прийти и тупо сказать: "Примете в таком виде - выйду", после чего бы начались уговоры и торг, и составляющие процесс собственно строительства коалиции. Учитывая авторитет Лимонова, проект регламента однозначно бы изменили. В любом случае, это был не финальный документ, а предложение. Не закон, а законопроект.  Вместо этого накануне заседания, получив проект регламента, Лимонов устроил "не могу молчать, караул, капиталисты партии лишают".  Как это называется, пусть каждый решает сам". 

Комментарий Эдуарда Лимонова:"Уважаемый Игорь Иванович!  Ознакомившись с документом под названием «Временное Положение о Комитете 25 января», я как Председатель Исполнительного Комитета партии «Другая Россия» спешу выразить Вам полное несогласие с текстом этого документа.  Во-первых, он идет вразрез всем тем договоренностям, которые были достигнуты между нами с первых дней существования «Комитета 25 января». Мы договаривались о коалиции, а Вы взялись строить политическую организацию.  Далее. В моем качестве председателя Исполкома политической партии «Другая Россия» я разумеется решительно против индивидуального членства в К-25. Вам будет легко понять почему. Пункт 2.3 Устава «Другой России» гласит: «Член „Другой России“ не может состоять членом других политических партий».  Членство в Комитете-25 естественным образом повлечет за собой разрушение организаций, которые первоначально согласились войти в Комитет. «Другая Россия» не может согласиться на добровольное самоубийство, поэтому нет, нет, и еще раз нет Вашему «Временному Положению». Это главное разногласие, которое Вы воздвигли. Оно принципиально, посему всяческие мелкие художества вроде того что «Комитет ведет работу в соответствии с Указом Николая II» и «духом законодательства Российской Империи» даже не имеют значения.  Властью определенной мне Уставом политической парти «Другая Россия» (статья 4.3.2., стр. 7), заявляю о Выходе партии из организации «Комитет 25 янаря». На основании пунктов, которые я только что изложил.  Ваш Э. Лимонов. Москва, 4 марта 2016 г".  

Документ, который возмутил Лимонова. ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ  О Комитете 25 января  

Статья 1. Общие положения
1.1. «Комитет 25 января» (далее по тексту настоящего документа — К25, Комитет) является неправительственным, негосударственным, добровольным, самоуправляемым, некоммерческим объединением, созданным по инициативе заинтересованных лиц на основе общности интересов для реализации целей, указанных в Уставе и Политической декларации К25.  
1.2. Наименования «К25», «К2501», «Комитет 25 января» и «Клуб 25 января» являются равнозначными.  

Статья 2. Основополагающие принципы К25
2.1. Основополагающие принципы деятельности Комитета устанавливаются Политической Декларацией К25.  

Статья 3. Правовые основания деятельности
3.1. К25 действует на основании:  
ст. 30 Конституции Российской Федерации о праве граждан на объединение,
федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в текущей редакции;  и в согласии с  Манифестом Императора Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка»  от 17 (30) октября 1905 года, гарантировавшего свободу собраний и союзов.  

Статья 4. Принципы деятельности К25
4.1. Деятельность К25 основывается на следующих принципах:  
Добровольность участия. Внутреннее самоуправление. Комитет сам определяет свою внутреннюю структуру, формы  деятельности и конкретные действия, в рамках, установленных федеральными законами.  Законность и легальность. Комитет ведёт работу в соответствии с Конституцией РФ,  федеральными законами и в согласии с духом законодательства Российской Империи. Прозрачность. Информация об учредительных и программных документах К25, его  политической позиции и публичных заявлениях открыта и общедоступна.  

Статья 5. Символика К25
5.1. К25 имеет утверждённую символику: эмблему, флаг.  
5.2. [Описание эмблемы]  
5.3. [Описание флага]  
5.4. Правом использования символики К25 обладает К25, региональные структуры К25 и иные структурные подразделения.  
5.4.1. К25 может предоставлять право использования символики К25 иным лицам и организациям.  

Статья 6. Членство в К25
6.1. Членство в К25 — добровольное и индивидуальное. Членство общественных организаций и иные формы коллективного членства не допускаются.  
6.2. Членом К25 может быть лицо,  достигшее возраста 18 лет,  дееспособное, разделяющее уставные цели и задачи К25,  принимающие участие в его деятельности,  не состоящее в партии или иной организации, чьи уставные цели и задачи существенно  противоречат целям и задачам К25.  

Статья 7. Приём в члены К25
7.1. Прием в члены К25 осуществляется на основании личного заявления в адрес Совета Учредителей К25.  
7.2. Решение о приеме принимается Советом Учредителей в срок не позднее двух месяцев со дня подачи заявления.  
Статья 8. Права и обязанности члена К25  
8.1. Член К25 имеет право:  присутствовать на общих собраниях К25;  выступать с предложениями, замечаниями, критикой и т. п.;  принимать участие в открытых голосованиях по любым вопросам;  подавать документы с предложениями, инициативными планами и т. п. на имя  руководящих органов К25; быть избранным в профильные подкомитеты К25 и осуществлять в них деятельность согласно Положению, Уставу и Политической декларации К25;  получать полную и своевременную информацию о деятельности К25 и ее руководящих  органов, текущей политической позиции К25 и по другим вопросам, представляющим интерес для членов К25;  при наличии полномочий от Совета Учредителей выступать от имени К25;  свободно выйти из К25 в любое время без объяснения причин.  
8.2. Член К25 обязан: соблюдать принципы, изложенные в Политической декларации К25, настоящее Положение  и прочие уставные документы К25; принимать деятельное участие в работе К25.  

Статья 9. Регистрация и учёт членов К25
9.1. Официальная регистрация членов К25 не производится. Какие бы то ни было списки членов К25 не имеют официального статуса, носят исключительно частный характер и не являются документами, подтверждающими членство в К25.  

Статья 10. Прекращение членства в К25
10.1. Основаниями для прекращения членства в К25 являются:  
Личное заявление члена К25 о выходе;
Невыполнение принятых на себя обязательств перед К25;
Деятельность (в том числе профессиональная), несовместимая с Политической
Декларацией К25 и приносящая ущерб К25;
Вступление в организацию, деятельность которой несовместима с Политической
Декларацией К25;
Неучастие в работе К25 в течении 6 месяцев;
Множественные грубые нарушения данного Положения, Устава, Регламента и иных документов, регулирующих работу К25.  
10.2. Решение о прекращении членства в К25 во всех случаях, кроме первого, принимает Совет Учредителей К25.  

Статья 11. Общее собрание К25
11.1. Порядок деятельности, основные правила и процедуры ведения Общего собрания К25 устанавливаются соответствующим Регламентом.  
11.2. К вопросам исключительной компетенции Общего Собрания К25 относится подготовка, рассмотрение и принятие публичных заявлений от имени Общего Собрания Комитета.  

Статья 12. Совет Учредителей и Лидер К25
13.1. Совет Учредителей является постоянно действующим коллегиальным совещательно-консультативным органом при Лидере К25.  
13.2. Совет Учредителей формируется Лидером К25 из числа членов Комитета.  
13.3. На момент утверждения настоящего Положения в состав Совета Учредителей входят:  
Стрелков И.И. (Лидер К25);
Калашников М.А.;
Крылов К.А.;
Лимонов Э.В.;
Просвирнин Е.А.;
Разумовский А.В.;
Хасанов Э.О.
13.4. Персональный состав Совета Учредителей может изменяться по решению Лидера К25.  

Статья 14. Подкомитеты К25
14.1. Для решения стоящих перед Комитетом задач К25 создаёт профильные и целевые Подкомитеты.  
14.2. Решение о создании, реорганизации или упразднении, а также о составе Подкомитета принимается Советом Учредителей и утверждается Общим Собранием К25.  
14.3. Принимать участие в работе Подкомитетов могут члены, а также сторонники К25.  
14.4. Порядок деятельности, основные правила и процедуры деятельности Подкомитетов устанавливаются отдельным Регламентом, утверждаемым Общим Собранием К25.  

Статья 15. Контрольно-ревизионная Комиссия К25
15.1 Контрольно-ревизионная Комиссия К25 является постоянно действующим коллегиальным органом Комитета, создаваемым для контроля за финансовой деятельностью К25.  
15.2. Контрольно-ревизионная Комиссия формируется Общим Собранием К25.  
15.3. Порядок деятельности, основные правила и процедуры деятельности Контрольно-ревизионной Комиссии К25 устанавливаются отдельным Положением, утверждаемым Общим Собранием К25.  

Статья 16. Подкомитет по этике К25
16.1. Предметом деятельности Подкомитета по этике является рассмотрение фактов нарушения членами, а также сторонниками Комитета Кодекса по этике К25, а также общепринятых правил взаимоотношений друг с другом.  
16.2. Подкомитет по этике возглавляет Лидер К25.  

Статья 17. Региональные подразделения К25
17.1 Статус и порядок формирования региональных подразделений Комитета устанавливается отдельным Положением, утверждаемым Общим Собранием К25.  
Статья 18. Сторонники К25  
18.1. Сторонником К25 признаётся любой человек, разделяющий цели и задачи К25 и оказывающий помощь и поддержку в любой форме, включая работу в профильных Подкомитетах К25.  
18.2. Сторонник К25 не несёт перед К25 никаких уставных обязательств, равно как и К25 перед ним. Он не отвечает за действия К25, равно как и К25 не отвечает за его действия.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Комитете 25 января начались перемены (2016-03-04 21:50)
Роль ВАКа будет исполнять прокуратура? (2016-03-03 22:27)
Итоги социологического опроса о руководителях страны в двадцатом веке (2016-03-03 21:39)
Болгария считает советскую власть оккупационной (2016-03-03 14:23)