Как защищена Калининградская область



Автор: BR News
Дата: 2016-01-15 12:45
В целях защиты от возможной агрессии блока стран НАТО, Россия продолжает укреплять свои Вооруженные силы на западном направлении, о чем мы писали несколько дней назад. Не надо быть военным экспертом, чтобы понять, что в случае нападения на нашу страну, первый удар примет западный анклав, а именно Калининградская область. Хотелось бы немного рассказть нашим читателям как обстоят дела с безопасностью у этого региона нашей страны.

Москва начала размещать зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» производства концерна «Алмаз-Антей» на калининградской территории еще в 2012 году, о чем свидетельствуют сообщения российских СМИ. Европейцы с самого начала стали выражать обеспокоенность по поводу этих средств ПВО, однако американские военные только в конце 2015 года открыто заявили о своей озабоченности развертыванием этих современных систем вооружений. Комплексы С-400 достаточно эффективны для того, чтобы превратить большие участки территории в соседней Польше и Литве в бесполетную зону для боевых самолетов в том случае, если там разразится конфликт.



«Это очень серьезно, — заявил на этой неделе New York Times командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц. — Разумеется, мы продолжаем следить за этим. У них есть полное право размещать там эти средства. Но разрастание и плотность зоны перекрытия доступа — это фактор, который нам приходится принимать во внимание». По словам Горенца, российская армия создала в Калининградской области эшелонированную и комплексную систему противовоздушной и противоракетной обороны. Ее средства, которые Горенц конкретно не назвал, «размещены таким образом, что это затрудняет доступ к данному району». Наверное, Горенц имел в виду российскую РЛС дальнего обнаружения «Воронеж-ДМ» с активной фазированной антенной решеткой метрового УКВ-диапазона, дивизион С-400, ракеты С-300 и другие средства ПВО, которые Москва развернула в области. Имея дальность пуска 400 километров, С-400 может поражать цели на 30% воздушного пространства Польши. Россия также разместила в Калининградской области значительный контингент сухопутных войск, в том числе, три полностью укомплектованных боевых бригады, включая одну элитную бригаду морской пехоты и две мотострелковых бригады. Поддержку этим механизированным пехотным частям оказывает артиллерийская бригада, имеющая на вооружении 54 орудия большого калибра. Авиационную поддержку обеспечивает 7054-я авиационная база, на которой размещаются истребители, штурмовики и ударные вертолеты. Численность личного состава там превышает 10 тысяч человек. Москва также могла уже развернуть в Калининградской области на постоянной основе баллистические ракеты 9K720 «Искандер-М», способные нести ядерную головную часть. Эти ракеты имеют дальность пуска 500 километров и предположительно находятся в составе 152-й ракетной бригады. Данное оружие, обладающее высокой точностью с круговым вероятным отклонением менее пяти метров, находится чуть-чуть ниже лимитов, установленных договором РСМД. Но, согласно некоторым сообщениям, реальная дальность у «Искандера» составляет 700 километров. Так что хоть в современных реалиях много вооружений не будет никогда, но отметим, что Калининградская область достаточно надежна защищена.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Как защищена Калининградская область (2016-01-15 12:45)
Новый крупный музейный комплекс открыт под Тулой (2016-01-15 12:21)
В Коми уничтожали и сжигали книги Фонда Сороса (2016-01-14 00:21)
Начало возрождения России (2016-01-14 00:07)