Рождественское поздравление



Автор: BR News
Дата: 2016-01-06 19:03

Дорогие друзья и читатели нашего сайта! Примите искренние пожелания с наступающим светлым праздником Рождества Христова! Этот великий духовный праздник заставляет наши сердца исполняться добротой и любовью к ближним.  Сегодня хочется пожелать всем Вам терпения и сострадания, жизни по христианским заповедям и ценностям в нашем непростом мире.  Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать чуточку лучше, а самое главное - ближе к Богу. Даже более того, хочется пожелать всем нашим читателям, несмотря на национальную и конфессиональную принадлежность, хранить мир и выступать патриотами нашего Отечества. Украинским прихожанам УПЦ МП пожелать с честью отстаивать свою каноническую веру, православные храмы и свое достоинство. Проблема самоидентификации для православных стоит очень остро. В УПЦ МП есть немало приходов, которые перестали поминать Патриарха Московского на литургии (напомним, юрисдикция церкви определяется, в частности, поминовением имени предстоятеля церкви за литургией). На Украине поминался сначала Патриарх Московский, затем Блаженнейший Митрополит Киевский, а после местный епископ. Сейчас часть священников перестала поминать Патриарха, и эту позицию активно поддерживают прихожане, а это мягкая форма противостояния внутри самой церкви. Год назад митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий настаивал на поминовении священниками патриарха, но 28 декабря 2015 года неожиданно поменял свою позицию и признал за священниками право не поминать Патриарха Кирилла. Для Русской православной церкви это один из признаков серьезной геополитической катастрофы.   

Если вспомнить запоминающееся рождественское послание антисоветского духовенства, приведем слова Высокопреосвященного Феофана, архиепископа Полтавского и Переяславского, сказанные 1 января 1929 года в болгарской Варне: «Россия же не может восстановиться, доколе не будет низвергнута в ней власть тьмы и доколе не будет утверждена в ней власть законная и по праву человеческому и по праву Божественного помазания. Следовательно, Россия несомненно восстановится, восстановится в ней и законная власть».  

Сам сегодняшний мир страшно изменился по сравнению с какими-то пятью-десятью  предыдущими годами: повсеместное европейское крушение христианских ценностей вкупе с навязанной американской моделью общества «потребления», «толерантности», «мультикультурности» дают свои суровые всходы. Взять, к примеру, Германию, пока ее канцлер Ангела Меркель рассказывает о том, что беженцы и мигранты приносят для страны пользу и выступает против ограничения их числа, около ста жительниц только одного немецкого города Кельн обратились после Нового года в полицию с заявлениями о сексуальных преступлениях, совершенных в отношении их мигрантами. В ранее консервативной Англии десятки тысяч бывших переселенцев и беженцев обвиняют Рождество в сексуальной распущенности и алкоголизме, а многие местные средства массовой информации опасаются писать о празднике, чтобы не оскорбить «чувства других верующих», причем в некоторых населенных пунктах власти уже отказываются устанавливать рождественские елки и проводить праздничные мероприятия. Подобных случаев становится все больше и они являются очередными печальными свидетельствами повсеместного заката «европейско-американской» модели культурных ценностей. Поэтому, в своих мировоззрениях, думается нам, не стоит ориентироваться на «западников», лучше давайте вспомним об учениях славянофилов, которые считали что у России собственный и самобытный путь исторического развития. Как писал русский религиозный философ И.В. Киреевский: «Всё, что препятствует правильному и полному развитию Православия, всё то препятствует развитию и благоденствию народа русского, всё, что даёт ложное и не чисто православное направление народному духу и образованности, всё то искажает душу России и убивает её здоровье нравственное, гражданское и политическое. Поэтому, чем более будут проникаться духом православия государственность России и её правительство, тем здоровее будет развитие народное, тем благополучнее народ и тем крепче его правительство и, вместе, тем оно будет благоустроеннее, ибо благоустройство правительственное возможно только в духе народных убеждений». Будем верить и мы, что наша страна всегда будет великой державой, поэтому, несмотря на трудности, «делай что должен и будь что будет».Уважаемые посетители "Белой России", поздравляем Вас с Рождеством Христовым!

Сегодня праздник! Рождество!
Пускай в ваш дом приходит
Святое Божье волшебство!
Пусть беды вас обходят!
Пусть ангел к вам, взмахнув крылом,
Опустится на плечи!
И греет вас своим теплом
В святой морозный вечер!
В праздник Рождества Христова как все православные поприветствуем друг друга словами: «Христос родился!», отвечая на них — «Славим Его!».

"Призываю всех чад многонациональной Русской православной церкви сугубо молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине, об исцелении ран, как телесных, так и душевных, нанесенных войной людям, — говорится в патриаршем послании. — Будем и в храме, и дома искренне просить об этом Бога, будем молиться также и о тех христианах, которые живут вдали от наших стран и страдают от вооруженных конфликтов", - сказал сегодня патриарх Кирилл. "Настоящий христианин не может ненавидеть ни ближних, ни дальних", — отметил он. Святейший напомнил библейский наказ Господа: "любите врагов ваших". "Пусть эти слова Спасителя станут для всех нас руководством в жизни, и пусть злоба и неприязнь к другим никогда не обретают места в нашей душе", — пожелал пастве в Рождественский сочельник Патриарх Кирилл.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Рождественское поздравление (2016-01-06 19:03)
В Ровно разбили мемориальную доску Бандере (2016-01-05 10:28)
Электроэнергия и крымчане (2016-01-02 22:07)
Московские чиновники вновь за "Войковскую" (2016-01-02 21:08)