Более 60 тысяч человек в Екатеринбурге почтили память Царской Семьи



Автор: BR News
Дата: 2015-07-18 22:43

Накануне 16 июля в Храме-на-Крови прошла Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении архиепастырей: митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, архиепископа Севастийского Феодосия (Иерусалимский патриархат), епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, епископа Глазовского и Игринского Виктора, епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

В два часа ночи после Божественной Литургии верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: через центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш, сообщает сайт Екатеринбургско епархии. В колонну православных верующих встали и представители японской делегации в национальных костюмах. Они приехали из региона Сацума, где их предки сто десять лет назад принимали будущего императора Николая Второго. Японцы выполнили обещание, данное Цесаревичу сацумским князем, и лично приехали почтить память императора. Крестный ход сопровождали мобильные группы, состоящие из священнослужителей, сестер милосердия, членов Успенского братства и добровольцев Православной службы милосердия. Они шли, равномерно распределившись по всему «телу» колонны и приходили на помощь всем нуждающимся. По первому обращению всем участникам шествия волонтеры благотворительного фонда «Ника» выдавали бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали крестоходцам, натершим мозоли, первую медицинскую помощь. Всего приехали паломники из десяти стран, сообщает "Православие.ру".

 

Во многих городах нашей страны прошли памятные мероприятия. Например, в Краснодаре возле часовни в честь св. Александра Невского провели молебен.  Шествие началось у собора св. Александра Невского, прошло по ул. Красной до храма-часовни в честь св. Александра Невского (сквер им. Жукова). В завершении был проведен молебен. В Киеве, в день убиения Царской семьи, верующие Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с иконами провели шествие в память о последнем Российском Императоре Николае Втором. И в отличие от прошлых лет, эти участники не использовали в шествии имперские флаги, это могло спровоцировать нападения украинских экстремистов, что уже случалось за несколько лет до Евромайдана в Киеве. Память Святых Царственных Страстотерпцев отметили в Державном храме гарнизона «Софрино-1» соединения войск Воздушно-Космической обороны России. Состоялась Божественная литургия, прочитан Акафист Страстотерпцам. Крестным ходом воины и паломники прошли на источник святых царственных мучеников, где после водосвятного молебна настоятель игумен Феофан (Замесов) всех окропил освященной водой. В храм доставили ковчег со святынями, связанными с жизнью Царя Николая и его семьи. Богомольцы к ним приложились. 19 мая 2015 года, в день рождения российского Императора, в Ливадийском дворце Ялты состоялось торжественно открытие памятника святому Царю, а в памятную дату представители патриотической общественности возложили цветы к монументу. 

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Более 60 тысяч человек в Екатеринбурге почтили память Царской Семьи (2015-07-18 22:43)
Исповедь украинца: пять дней в Крыму (2015-07-18 22:33)
Возвращение монархии надо выстрадать (2015-07-18 22:20)
Сталина – по каплям (2015-07-18 21:02)