В Москве продолжается прощание с великим князем Николаем Николаевичем Романовым



Автор: BR News
Дата: 2015-04-30 08:15
Поздно вечером 27 апреля в Москву из Парижа специальным авиарейсом был торжественно доставлен прах ближайшего родственника Государя Николая II — Великого князя Николая Николаевича Романова. Спецборт из Франции с прахом великокняжеской четы совершил посадку на подмосковном аэродроме «Чкаловский». На территории аэродрома бывшего командующего Русской армией встречали военнослужащие роты Почетного караула и военного оркестра. «Николай Николаевич всегда хотел вернуться на свою родину, к своим солдатам», — сказал журналистам после торжественной церемонии представитель Дома Романовых Дмитрий Романов. В свою очередь Андрей Петров рассказал, что в понедельник в Париже состоялась торжественная церемония прощания. «Французская республика достойно простилась с нашим верховным главнокомандующим, союзником Франции в войне, столетие которой мы вспоминаем в эти годы. Нам было очень почетно и лестно участвовать в этой церемонии», — сказал ответственный секретарь РВИО. По окончании церемонии в «Чкаловском» прах великокняжеской четы был доставлен в Донской ставропигиальный мужской монастырь Москвы, где состоялось заупокойное богослужение. Панихиду по Великому князю Николаю Николаевичу и Великой княгине Анастасии Николаевне совершил Управляющий делами Русской Православной Церкви митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.



Сейчас верующие Русской Православной Церкви продолжают прибывать в Донской монастырь Москвы. В настоящее время перед останками Великого князя и его супруги по древней церковной традиции продолжает читаться неусыпаемая Псалтырь, каждый день после Божественной Литургии совершаются панихиды, а в ектениях за богослужениями звучат дополнительные прошения об упокоении Великого князя Николая Николаевича и Великой княгини Анастасии Николаевны. Ожидается, что уже сегодня в Мемориально-парковом комплексе героев Первой Мировой войны, на площадке часовни Спаса Преображения (метро Сокол, вход с Песчаного переулка), состоится последняя церемония прощания и торжественное перезахоронение останков в Преображенской часовне. Начало церемонии в 12.10, сообщает «Русская линия».

Председатель Госдумы сообщил, что останки Великого князя и его супруги, в соответствии с воинскими почестями и с православными традициями, три дня назад были перевезены из Парижа, во Франции Николай Николаевич и его супруга прожили последние годы жизни.

- Великий князь много сделал для воинского братства между Россией и Францией, наше союзничество укреплялось и позже – в годы Второй мировой войны в борьбе с еще более серьезным врагом, семидесятилетие победы над которым мы скоро будем праздновать, - отметил Сергей Нарышкин. От имени Российской Федерации он поблагодарил власти Франции за содействие в возвращении праха Великого князя и его супруги на Родину.

Председатель Госдумы напомнил, что последней волей Николая Николаевича была просьба быть захороненным на территории России: «Сегодня воля Великого Князя исполняется. Вечная память!». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, важность того, что торжественная церемония захоронения приходится на юбилейную дату празднования Победы в Великой Отечественной войне. 



- То, что произошло с 1941 по 1945 годы связано с тем, что произошло во время Первой мировой войны – это единая трагедия двадцатого века, равной которой не было в истории человечества. То что мы сейчас совершаем – символический акт преодоления всего того разделения, которое принес нашему народу двадцатый век – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

- Церемония захоронения праха членов семьи Романовых для Москвы и москвичей особое событие, – уверен мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что власти Москвы многое делают для сохранения и восстановления мемориалов в память о павших в Первой мировой войне. Прощание с Великим князем Николаем Николаевичем и его супругой Великой княгиней Анастасией Николаевной прошло по православным канонами и со всеми воинскими почестями – под залпы оружия почетного караула. Великий князь и его супруга были погребены в часовне в честь Преображения господня.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Москве продолжается прощание с великим князем Николаем Николаевичем Романовым (2015-04-30 08:15)
Министр культуры России откроет дом-музей Сталина (2015-04-29 15:41)
Шаги истерии - 2 (2015-04-30 08:13)
В Польше снесут памятник советскому генералу (2015-04-29 08:19)