На Украине поменяют историю Второй мировой и Голодомора



Автор: BR News
Дата: 2014-11-24 22:11
В парламенте Украины зарегистрирован проект закона о введении уголовной ответственности за отрицание Голодомора 1932-33 годов как факта геноцида украинского народа. Данный проект предусматривает внесение "изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно установления ответственности за публичное отрицание Голодомора 1932 - 1933 годов в Украине как факта геноцида украинского народа)". День памяти жертв Голодомора отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября как траурная дата. Напомним, в 1932-1933 годах массовый голод в СССР охватил территорию не только Украины, но и Белоруссии, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана и повлек значительные человеческие жертвы (по разным оценкам до 8 млн. человек).


“Деконструкцию советского мифа о Великой Отечественной войне” призвал провести директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. "Украинцы как нация должны были исчезнуть, для этого уничтожалась культура, традиции и историческая память”, - цитирует заявление Вятровича ресурс “ПолитНавигатор”. Для того же, чтобы “заткнуть рот России”, по мнению украинского историка, необходимо “провести деконструкцию советских мифов”. “Например, мы предлагаем посмотреть на историю предыдущей войны украинскими, а не советскими глазами. Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной - она была намного страшнее и трагичнее, чем ее пыталась показать советская пропаганда”, - подытожил директор Украинского института национальной памяти. Как будет выглядеть “деконструкция советских мифов” очень хорошо видно на примере Голодомора. Теперь даже из-за океана раздаются голоса, советующие Киеву потребовать от Москвы “денежной компенсации за голодные события 1932-1933 годов”. “Нужно выразительно сказать, что Голодомор был акцией Советского Союза. Россия - его наследница. Поэтому обязана возместить. Москва никак не отреагирует. Но это вопрос принципиальный. Важно, чтобы Украина официально заявила, что имеет претензии к современным властям Российской Федерации. На это обратила бы внимание вся мировая пресса. На некоторое время это стало бы информационной бомбой. Три в одном: противодействие российской пропаганде, акт справедливости и заявление об украинской идентичности. Именно так действует Израиль против Германии. И даже афроамериканцы упрекают ныне власти США за рабство в прошлом”, - советует американский историк украинского происхождения Александр Мотыль. То есть, суть “деконструкции советских мифов” в том, чтобы заменить историю свежесконструированными украинскими мифами. И притом обязательно такими, на основании которых можно требовать денежной компенсации.

Кроме того, сегодня министр культуры Украины Евгений Нищук заявил о необходимости введения цензуры на «кремлевскую пропаганду». Такие меры министр оправдал необходимостью «защищаться от культурной агрессии». В качестве примера нежелательных произведений Нищук упомянул, в частности, фильмы, в которых шла речь о том, что Севастополь — русский город. На Украине в последнее время были запрещены некоторые российские фильмы и сериалы, посвященные силовым структурам. Под запрет попали, в частности, сериалы «Спецназ» и «Военная разведка», исторические фильмы и сериалы, в том числе "Белая гвардия" и многие другие. Так же, скоро ученики выпускных классов на Украине будут изучать киевский переворот февраля 2014 года и предшествовавшие ему события на Майдане, а также военную операцию Киева на Донбассе. Причем, в интерпретации чиновников от украинского образования эта операция названа «русско-украинской войной». Соответствующие дополнения в учебники по истории, а также научный методический материал для преподавателей в настоящее время активно разрабатывается в министерстве образования и науки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
На Украине поменяют историю Второй мировой и Голодомора (2014-11-24 22:11)
Россия подписала союзный договор с Абхазией (2014-11-24 22:02)
Вышла новая книга профессора С.Х. Карпенкова: "Экология. Учебник" (2014-11-23 16:23)
Почему Украина хочет отделиться от Донбасса (2014-11-23 17:10)