Премьер-министр Донецкой республики сделал ряд важных заявлений



Автор: BR News
Дата: 2014-05-18 00:01

Вчера Александр Бородай, назначенный премьер-министром Донецкой народной республики на пресс-конференции сделал ряд важных заявлений, касающихся будущего региона. Предлагаем Вашему вниманию подборку цитат по его видению основных вопросов:

1) Референдум в республике успешно проведен. Я думаю,что в ближайшее время никаких референдумов не будет

2) Мы в самое ближайшее время рассчитываем на установление дипломатических отношений с Россией и надеемся на братскую поддержку со стороны Российской Федерации. Логика гражданской войны не позволяет нам терять ни минуты времени: пока мы тянем, гибнут люди, поэтому мы будем делать это в срочном порядке

3) Дипломы выпускникам ВУЗов будут выдаваться российского образца. Я очень на это надеюсь. Так же  я надеюсь что паспорта в ДНР будут российского образца.

4) После окончательного формирования правительства мы сделаем официальное обращение к РФ о присоединении. В ДНР готовят запрос в МИД РФ о вхождении в состав России и рассчитывают на её экономическую помощь.  Вся наша промышленность завязана на Россию. Если будут тесные экономические связи с Россией,то и экономика ДНР будет развиваться. Правительство ДНР делает акцент на развитие экономических связей с Россией  

5) Мы продолжаем процесс объединения Донецкой народной республики и Луганской народной республики.  В ближайшее время будет создан Координационный совет союзного государства на базе ЛНР и ДНР.  В дальнейшем, все образованные народные республики Юго-востока будут входить в объединение государств "Новороссия".

6)  Сегодня правительство ДНР рассмотрит пути выхода из сложной экономической ситуации в республике. Ключевой задачей для нас сейчас является нормализация социально-экономической ситуации в регионе.У правительства республики есть план развития ДНР. Его реализация позволит обеспечить экономический подъем в регионе.  Наша политика будет принципиально иной. Мы будем отвечать за взятые на себя обязательства. Киевская политика всегда отличалась предательством. Все договаривались и не выполняли обязательств.  Вопрос национализации промышленности региона сейчас рассматривается правительством. Мы надеемся склонить промышленников региона к уплате налогов в бюджет ДНР, а не Украины. Возможные экономические санкции против ДНР могут ударить по региональным олигархам и их активам. 

7) На Украине легитимной власти нет, вести межгосударственные переговоры просто не с кем.  Сейчас Украина как государство фактически не существует. Украиной правят олигархические группировки и  реальная власть на Украине сосредоточена не в Киеве, а в Днепропетровске, у Коломойского. Мы воюем не только с армией Украины, но и с армией некого конгломерата олигархических сил, а агрессорами на территории ДНР являются не только армия, но и наемники из частных компаний олигархов. Переговоры с Киевом начнутся лишь тогда, когда нога последнего украинского солдата покинет нашу землю и до того, как нога последнего оккупанта не покинет нашу землю, никаких переговоров не будет. В ближайщее время мы начнем силовые операции против армии наемников Коломойского в ряде районов ДНР.

Кроме того, основой для всех видов законотворчества пока ещё очень молодой Донецкой республики стала Конституция, принятая здесь 14 мая. Документ, выложенный на портале www.donetsk-gov.su содержит много интересного. В преамбуле документа, в частности, сказано, что «основой основ» Русского мира Республика считает Православие. А в Статья 12 п.2 сказано буквально следующее: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому с момента зачатия». Очевидно, что данный пункт Конституции подразумевает полный отказ от абортов. Что примечательно, даже в странах, где аборты полностью запрещены (в Европе это Мальта) упоминание об этом в конституции отсутствует, и лишь регулируется особыми законодательными актами. Так что такая инициатива Донецкой Республики является по-настоящему беспрецедентной. А 18 мая в Донецке запланирован очередной митинг, инициированный народным губернатором Павлом Губаревым. По его словам, на этом митинге будет принят ряд важных решений. В частности, активисты намерены «распечатать границы с Россией и добиться от воинских частей, дислоцирующихся на территории ДНР, принятия присяги народу ДНР или выехать с нашей земли». «Наш гражданский призыв мы обратим к украинским пограничникам и работникам таможенных пропускных пунктов, военным частям на территории нашей республики. Они должны либо немедленно перейти в подчинение органов власти «Донецкой народной республики», либо покинуть свое место работы или службы и передислоцироваться в другие регионы. Данные требования относятся ко всем сотрудникам, работающим на российско-донецкой границе, к сотрудникам служб аэропортов и аэронавигации, к украинским воинским частям», — рассказал Губарев.

Напомним, депутаты Верховного совета  Донецкой народной республики утвердили в пятницу кандидатуры премьер-министра, его заместителей и профильных министров. Первым вице-премьером Донецкой народной республики (ДНР) в пятницу стал Андрей Пургин. Управделами правительства назначен Борис Литвинов, вице-премьером по экономике — Александр Семенов. Лидер Комитета избирателей Донбасса Александр Хряков возглавил министерство информации. Министром финансов стала Валентина Матющенко, министром топлива и энергетики — Алексей Грановский, вице-премьером по гуманитарным вопросам — Александр Калюжный. Минобороны и Совет безопасности ДНР возглавил Игорь Стрелков. Министром социально-экономического развития стал Валерий Подгорный. Бывший сопредседатель правительства Денис Пушилин стал спикером парламента республики. Неожиданностью для многих стала фигура главы правительства. Им стал гражданин России, московский политолог Александр Бородай.

Бородай — политолог, пиарщик, директор московского консалтингового центра «Социомастер». Родился в 1972 году в семье известного философа Юрия Бородая, профессора МГУ. В 1994 году закончил философский факультет МГУ им. Ломоносова, позднее — аспирантуру. Специализировался по социальной философии, занимался проблемами этнических конфликтов и теорией элит. С июня 1994 года по март 1998-го работал военным корреспондентом РИА «Новости» в Чечне. С 1998 года Бородай занимается политологией и политконсалтингом. В апреле 2001 года создал и возглавил центр «Социомастер», который занимается консалтингом в кризисных ситуациях. Гендиректор «Социомастера» также известен как постоянный автор многих общественно-политических изданий, в частности газеты «Завтра». Новому премьер-министру ДНР 41 год. Он родился и жил в Москве, окончил МГУ и не скрывает, что работал в Крыму и имеет российское гражданство. Бородай подчеркнул, что его назначение не имеет никакого отношения к Российской Федерации. "Я являюсь частным лицом, поэтому винить Россию в том, что она причастна к событиям в ДНР из-за моего присутствия здесь, нельзя", – заявил он.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Премьер-министр Донецкой республики сделал ряд важных заявлений (2014-05-18 00:01)
Одна из крупнейших венгерских партий поддержала референдумы в Донецкой и Луганской республиках (2014-05-18 00:00)
В Новочеркасске открыли памятник героям Первой мировой войны (2014-05-17 00:05)
III Международный военно-исторический фестиваль "Московская директива" (2014-05-17 00:01)