Ополчение Славянска захватило установки Град. Донецк это не Украина



Автор: BR News
Дата: 2014-05-10 00:18
Ополченцы захватили две украинские установки "Град" и задержали майора по фамилии Роман Котий, который 9 мая должен был доставить ракетно-зенитные установки в поселок Марковку Луганской области. По его словам, он не знал, какими будут дальнейшие приказы. Майор представил военный билет, в котором значилась его воинская часть А-1302 в Днепропетровске.  
- Установку направляли в населенный пункт в Марковку. В пять утра я должен был выехать туда. Инструктаж проводил полковник Мельник, - рассказал офицер украинской армии Роман Котий. 

По сообщениям ополченцев, одна из установок была развернута на Долину, вторая на гору Карачун. Активисты самообороны утверждают, что перехватили радиопереговоры украинских солдат. В них, по данным ополченцев, военные планировали использовать "Град" в ближайшее время. Впрочем, ряд российских и украинских СМИ опровергает захват "Градов".

Продолжается "спецоперация" хунты. Украинские силовики тяжело ранили 12-летнего мальчика в Славянске. Родственники школьника, за жизнь которого сейчас борются врачи, считают, что в него выстрелили потому, что на нем была георгиевская лента. По словам представителей штаба сил самообороны этого города, вооруженные бойцы устроили перестрелку в центре города, где гуляли мирные жители, и тяжело ранили мальчика.  "Ему всего 12 лет, - говорит дядя Ильи К., которого ранили, когда он играл во дворе дома. - Это было на улице Лизановича рядом с цветочным рынком. Мы услышали выстрелы, их было три".  В школьника попали две пули: в брюшную полость и плечо. Мальчика тут же госпитализировали. Он находится в тяжелом состоянии. Родственники не находят себе места.

Девятого мая члены народного ополчения Донбасса направились на двух грузовых автомобилях из Донецка на помощь своим соратникам в Мариуполь, где бойцы Национальной гвардии открыли огонь по мирным жителям. Под марш «Прощание славянки» и под аплодисменты жителей Донецка бойцы батальона «Восток» выехали на помощь Мариуполю, в котором уже несколько дней зверствуют боевики-националисты и украинские военные.

В Славянске сторонники федерализации даже провели парад в центре города, проехав на захваченной у украинской армии бронетехнике. В Донецке в параде принял участие освобожденный "народный губернатор"Павел Губарев.  

 

Все чаще символы и атрибуты киевской власти вызывают негативную реакцию у жителей юго-востока страны. На митингах 9 мая в Донецкой области, жители массово скандировали: "Донецк это не Украина".



9 мая в Донецке горожане, пришедшие отпраздновать День Победы над фашистской Германией, во время торжественной церемонии возле памятника "Твоим освободителям, Донбасс" прогнали дирижера, который руководил оркестром, исполнившим гимн Украины.

В Донецке больше сотни вооруженных бойцов Народного ополчения Донбасса окружили санаторий «Шахтерский зори» в Буденновском районе города. Они приехали сюда на «Камазах». На территории санатория размешаются около 120 солдат нацгвардии из Чернигова и Днепропетровска. Ночью на 9 мая в санаторий заселили боевиков в форме (завозили в хлебных машинах). Персонал, как только узнал, кого заселяют, покинул здание. был взрыв.



Раздались автоматные очереди и один взрыв. У некоторых бойцов в руках были гранатометы, большинство с ружьями, у части автоматы Калашникова. Они подожгли несколько покрышек, с восточной стороны санаторий окутался серным дымом.



 Через несколько минут боя солдаты внутренних войск сдали оружие.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Ополчение Славянска захватило установки Град. Донецк это не Украина (2014-05-10 00:18)
Американская мерзость в лице Госдепаратмента предалгает "Правому сектору" финансирование (2014-05-10 00:04)
Путин призвал другие страны уважать право россиян на самоопределение (2014-05-10 00:06)
Суворов -Имя Победы (2014-05-10 00:03)