Зомбированные евросоюзовцы



Автор: Виталий Третьяков
Дата: 2014-04-01 23:14
Сегодня участвовал в конференции российских и немецких политиков и экспертов. В Москве. В гостинице "Украина". Главный предмет дискуссий - Украина, естественно. Не могу не поделиться впечатлениями от выступления большинства немецких гостей (включая членов бундестага). Вот утверждения, которые звучали из уст почти каждого немецкого участника дискуссии.  
- Россия сломала нерушимость границ в Европе, чего не было с 1945 года. 
- Присоединение чужих территорий - это политика 18 и 19 веков (я в ответ на это сказал, что не немцам бы это говорить). 
- Россия должна гарантировать территориальную целостность Украины.
- Россия разместила войска рядом с Украиной.  
- Запад не вмешивался в дела Украины.  Смешно говорить, что американцы организовали майдан и поддерживают неонацистов на Украине.  
- Говорят, что "Правый сектор" (организация запрещена в России решением Верховного Суда от 17 ноября 2014 года) управляется ФСБ. Что вы об этом думаете? (это в виде вопроса, а не утверждения).  
- Проблемы Украины должен решать народ Украины - без вмешательства извне.  
- После 21 февраля 2014 г., благодаря соглашению, достигнутому при участии стран Евросоюза, на Украине прекратилось насилие и больше нет человеческих жертв.  
- Россия должна помочь украинской экономике.  
- Так как новое украинское правительство это коалиционное правительство, то естественно, что в нём есть националисты и нацисты. Постепенно они будут вытеснены политическими и экономическими методами.  
- Россия действует непоследовательно и непредсказуемо. Если вы не признали отделение Косово, то почему вы признали отделение Крыма?  
- Российским фирмам, которые будут работать в Крыму, могут запретить вести бизнес в ЕС. И прочее в том же духе.



Такое впечатление, что немцы (а приехали те, кто, как они сами утверждают, подвергаются в Германии критике за то, что не совсем жёстко выступают за санкции против России и хотят продолжить сотрудничество с Москвой) просто кем-то зомбированы. Мало того, что они повторяют всё то, что я перечислил, так ещё и не слышат возражений в ответ на свои утверждения. Просто пропускают их мимо ушей. Даже не возражений - факты они не слышат.  Вот, например, что говорил я: - Какая нерушимость границ в Европе после 45 года?  Где подписавшие Хельсинкский акт Чехословакия, СССР, Югославия? Где, наконец, ГДР?  
- На Украине нет единого народа Украины, а есть (помимо меньшинств) два примерно равных по численности народа - украинский и русский. О каких правах "русского меньшинства" вы говорите?  
- Никакой Украины в момент присоединения Новороссии и Таврии к Российской империи не существовало.  
- Украина в нынешних границах есть заслуга Ленина (Юго-Восток) и Сталина (Западная Украина).  Ну и Хрущева, но Крым уже ушёл.  
- А почему Запад, раз он признал независимость Косово, не признал независимость Крыма?  
- Относительно российских войск, которые угрожают Украине. Это же войска на нашей территории. На Дальний Восток что ли мы должны их вывезти?  
- Почему, если Украина вышла из единого с Россией государства, Москва должна заботится о территориальной целостности Украины? Ещё о чьей территориальной целостности мы обязаны заботиться? Ну и так далее...В конце своего выступления я посоветовал тем, кто так беспокоится о судьбе Украины, посетить разные регионы этой страны (а не только Киев с майданом) и поговорить с людьми.

Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Зомбированные евросоюзовцы (2014-04-01 23:14)
Гагаузская автономия может объявить о полной независимости (2014-04-01 19:20)
Очередной пример отношения к русскоязычным гражданам Украины (2014-04-01 18:30)
Воронеж: памяти вождей и воинов… (2014-04-01 17:48)