Референдум проходит в Крыму, а на Юго-Востоке многочисленные пророссийские митинги



Автор: BR News
Дата: 2014-03-16 14:40
После вчерашних многотысячных пророссийских митингов в Донецке, в которых по различным оценкам участвовало более 30 тысяч человек, сегодня поднялась и Одесса. По предварительным подсчетам сегодня только на одесском Куликовом поле собралось около шести тысяч человек. Собравшиеся несли флаги России и черно-желто-белые флаги Российской империи, плакаты "НАТО нам не надо", "Запад - руки прочь от Русского мира!". Основным рефреном всех выступающих стал лозунг: "Крымчане сделали первый шаг, Одесса сделает второй". Также одесситы скандировали: "Крым, Одесса с тобой!", "Мы наследники победы!", "Под Бандерой жить не будем!", "Слава России!".  Жители вышли на митинг чтобы выразить солидарность с крымчанами, к которым они записали видеообращение. Пророссийские митинги были в Мелитополе, Димитрове и ряде других городов Юго-Востока. Жители Луганской области препятствуют доставке украинской бронетехники к границе с Россией. Накануне на станции "Ольховая" около 300 местных блокировали разгрузку танков, выстроившись на железнодорожных путях. Вчера в Мариуполе у горсовета также состоялся массовый митинг за федерализацию Украины, вхождение в Таможенный союз и освобождение политических заключенных. Собравшиеся развернули флаги России, символику "Русского блока" и КПУ, а также плакаты "Крым, Донбасс, Росия", "Нет фашизму", "НАТО стоп". Люди скандировали: "Донбасс, вставай! Бандеру прогоняй!", "Россия!", "Референдум!"Мэру Юрию Хотлубею трижды приходилось выходить к манифестантам и заверять, что он разделяет их требования, однако толпа призывала чиновника к отставке, пишут "Мариупольские новости".  Так же вчера на митинге в Харькове прогнали мэра Геннадия Керенса, выступившего за новую украинскую власть, в отличие от экс-губернатора области Михаила Добкина. 

  

На фото: вчерашний митинг в Донецке. Протестующие позже сняли украинский флаг над зданием областной СБУ и водрузили российский триколор, требуя освободить народного губернатора Павла Губарева.  

В Крыму продолжается референдум, на котором местным жителям предстоит определить дальнейшую судьбу полуострова. Очереди из желающих принять участие в референдуме начали выстраиваться к избирательным участкам в Крыму задолго до их открытия. С 8:00 по местному времени для голосования открылись 1024 участковых и 27 региональных избирательных комиссии. Возможность проголосовать у жителей Крыма будет до 20:00 по местному времени (22:00 по московскому). - К 12.00 к избирательным урнам пришла половина избирателей Севастополя и сделала свой выбор на общекрымском референдуме, сообщил журналистам и.о. главы города Дмитрий Белик. "По моим данным, к 12-ти часам на избирательные участки пришло 50% избирателей Севастополя и они сделали свой выбор", - сказал Д.Белик. Только за первые полтора часа на одном из избирательных участков Феодосии уже проголосовало 15% от всех зарегистрированных там избирателей, сообщили «Интерфаксу» в участковой комиссии. Там отметили, что такой активности населения не было давно. Голосуют все: русские, татары, украинцы. Похожая ситуация - в Керчи. "Обстановка там спокойная, даже праздничная", - рассказала агентству жительница города. По ее словам, "царит небывалое оживление, при этом поддерживается полный порядок, милиция ведет себя исключительно корректно, никаких эксцессов нет". Явка на референдуме в Крыму, по данным на 12:30 (14:30 мск), составляет до 50%, сообщил "Интерфаксу" премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. "Явка уже от 45 до 50% практически во всех районах Крыма", - сказал он. Приехали в Крым и международные наблюдатели более чем из 20 стран Европы и мира. Депутат парламента Испании от Каталонии Энрике Равелло отмечает небывалую активность избирателей на референдуме в Крыму. "Я объехал три избирательных участка. В основном голосование проходит нормально. Очень много людей пришли голосовать, небывалая явка", - сказал он журналистам. По его словам, референдум проходит в свободной атмосфере. "Нет никакого принуждения, давления на людей. Референдум проходит спокойно, свободно и открыто", - сказал он.    


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Референдум проходит в Крыму, а на Юго-Востоке многочисленные пророссийские митинги (2014-03-16 14:40)
Окаянные дни (2014-03-16 01:48)
Глупость хуже воровства (2014-03-16 00:58)
Такие разные марши в сегодняшней Москве (2014-03-15 18:50)