Крымская Вандея дает пример Юго-Востоку Украины. Хроника дня



Автор: BR News
Дата: 2014-02-28 15:33
Сегодня в Верховной Раде Крыма планируется проведение внеочередной сессии. В настоящее время у здания крымского парламента смонтировали сцену, к площади подходят казаки и активисты русских организаций. По сообщениям жителей Крыма, на Чонгарском перешейке стоят «Уралы», а люди в форме «Беркута» останавливают автомобили, следующие в Крым в Севастополе и Симферополе. Блокпосты бойцов расформированного незаконной киевской властью "Беркута" выставлены на Перекопском перешейке, который соединяет полуостров с остальной Украиной. Херсонская трасса - одна из важнейших транспортных артерий, которая ведет в Крым. Здесь сейчас дежурят вооруженные бойцы спецназа в бронежилетах. Они проверяют все машины, следующие в сторону Севастополя, Симферополя и других городов полуострова. Вдоль дороги разложены ленты с металлическими шипами. В случае попытки прорыва вооруженных сил, их раскидают на дорожное полотно, чтобы остановить движение. На блокпосту "Турецкий вал" дежурит около сотни бойцов ополчения, спецподразделений, сотрудников автоинспекции. Над палаткой рядом с постом - российский триколор. "Украина теперь кому достанется? Евросоюзу что ли?", - говорит один из ополченцев, - "Пускай забирают ее за долги. А Крым пускай России останется". Аэропорты Севастополя и Симферополя заняли вооруженные группы. Около полутора десятка военных грузовиков с неизвестными вооруженными бойцами заблокировали аэропорт Бельбек возле Севастополя и "Симферополь" в Крыму. Вооруженные автоматами Калашникова и пулеметами люди до сих пор находятся на территории аэропорта. При этом самолеты прилетают и улетают по расписанию, а саму авиагавань патрулируют дружинники. Со многих государственных учреждений Крыма сняли флаги Украины, на их место водружены российские триколоры. Буквально недавно со зданий мэрии и городской рады Севастополя сбросили украинские флаги.  Сейчас над обоими зданиями висят пока только флаги Севастополя. В русскоязычной общине Крыма все чаще говорят о необходимости вернуть подарок, сделанный Украине Никитой Сергеевичем Хрущевым в 1954 году.    

   

 «Мы на Кубани поддержим любое решение, которое будет принято крымчанами. И в случае необходимости, безусловно, готовы помочь им это решение защитить. Всеми доступными методами. В любом случае, надеюсь, что существующие разногласия будут преодолены, и люди вернутся к нормальной жизни», – подчеркнул губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Это единственный регион России, который имеет прямую границу с Крымом. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в пятницу, 28 февраля, посетит Севастополь, чтобы «обсудить текущую ситуацию». Об этом сообщает пресс-служба партии. Жириновский намерен встретиться с Алексеем Чалым, который недавно на многотысячном митинге, прошедшем в Севастополе, был объявлен новым мэром города. 26 февраля, как сообщал «Коммерсантъ», в Крыму побывала делегация единоросов во главе с лидером фракции Владимиром Васильевым. В нее вошли Ирина Роднина, Николай Валуев, Валентина Терешкова и Дмитрий Савельев. Регион также посетил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. На Украину, по информации издания, выехали и представители КПРФ, в частности, глава парламентского комитета по обороне Владимир Комоедов. Фракция "Справедливая Россия", как и обещала, внесла сегодня на рассмотрение Госдумы два законопроекта, касающихся Украины. Первый документ предусматривает возможность присоединения другого государства или его части к России в качестве нового субъекта без международного договора, который ранее требовался в подобных случаях. Второй законопроект вводит упрощенный порядок приема в гражданство России для граждан Украины. Так же сегодня в Западном военном округе стартует второй этап внезапной проверки боевой готовности войск. Во время первой фазы учений морская пехота совершила марши в пункты базирования кораблей в акваториях Баренцева и Балтийского морей. Авиация перебазируется на оперативные аэродромы. 



Ракетный катер Черноморского флота России утром подошел на внешний рейд Балаклавской бухты под Севастополем, тем самым заблокировав выход в открытое море кораблям и катерам украинской Госпогранслужбы. Об этом сообщает агентство УНИАН. Кроме того, утром 28 февраля вооруженные люди взяли под контроль въезд в войсковую часть украинских пограничников, расположенную в Балаклаве. Об этом сообщает «Вести.ua» со ссылкой на помощника руководителя Погранслужбы Сергея Астахова. У здания Матросского клуба ЧФ на севастопольской площади Ушакова появился еще один БТР российской морской пехоты. В Севастополе утром 28 февраля приземлились 8 военных вертолетов из Анапы, что подтвердил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Российская военная техника, в том числе и танки, сейчас находятся в 15 километрах от границы Украины.

Вооруженные российские военные в Симферополе заблокировали работу государственного предприятия "Крымаэрорух", которое обеспечивает полеты воздушных судов над полуостровом, об этом сообщает "Радио Свобода". В эту субботу по всему Юго-Востоку Украины и Крыму будут проводиться масштабные митинги тех, "кто не хочет жить под незаконной и нацистской властью", как сказано в обращениях  Общая точка сбора возле областных и горисполкомах. Организаторы просят брать с собой флаги России и Георгиевские ленты. 

Волна горя сквозит в речах нынешей украинской власти захватившей в результате государственного переворота страну и Киев. "Международный аэропорт «Бельбек» в Севастополе заблокирован военными подразделениями флота России. Об этом в своем Facebook написал так называемый министр внутренних дел Украина Арсен Аваков.   «Крым. Докладываю положение по итогам ночи, что бы не питались слухами. Аэропорт «Бельбек». Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Что касается аэропорта Симферополя, по его словам, сначала его пытались «штурмовать» люди, назвавшиеся казачьей сотней, после этого, около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков.  «Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам российской федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД «вы — военные, и не имеете право тут находится» — отвечают коротко – не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось. Русские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь», — написал Аваков.  Сегодня стало известно что так называемый и. о. президента Украины Турчинов уволил адмирала Юрия Ильина с поста начальника Генштаба - главнокомандующего Вооруженными силами, которого 19 февраля назначил на это пост Президент Янукович. Сегодня Турчинов созывает черезвычайную сессию Верховной Рады в связи со сложившейся ситуацией в Крыму.  «В связи с активизацией сепаратистских элементов в Автономной республике Крым, а также угрозой территориальной целостности Украины и прямого иностранного вмешательства созываю чрезвычайную сессию ВР», - говорится в сообщении Турчинова, сообщает Крымский вестник.  По данным СМИ, в повестку дня планируется включить три вопроса:  денонсирование Конституции Крыма и введение там чрезвычайного положения, роспуск Верховного Совета Крыма за антиконституционные действия и попытку государственного переворота, установлении в Крыму прямого президентского правления.  Также парламент планирует принять обращение к Европейскому Союзу, США с просьбой ускорить вступление Украины в НАТО и оказать помощь в отражении внешней агрессии. "Ни у США, ни у НАТО нет подробного плана на случай военного вмешательства России в украинские дела на Крымском полуострове", - сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя НАТО генерала Филипа Бридлава. Американский генерал, командующий силами Североатлантического альянса в Европе, заявил, что НАТО не предпринимает никаких особых действий в связи с событиями на Украине. По словам генерала, он, как и многие другие сейчас, озабочен ситуацией на Украине, однако в его расписании есть и более важные вопросы. «На текущий момент мы не заняты разработкой каких-либо ответных мер. Мы собираемся поддерживать мирное разрешение этой ситуации», — добавил Бридлав. 

Депутат Олег Ляшко, выступая в пятницу в Верховной Раде Украины, заявил, что Харьковские соглашения, касающиеся вопросов пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, должны быть отменены. «В связи с той позицией, которую занимает РФ по Крыму, нужно немедленно денонсировать Харьковские соглашения», - заявил депутат, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Напомним, соглашения между Москвой и Киевом по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, так называемые Харьковские соглашения, были подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове. Главными итогами стали договоренности по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30 процентов, а так же был убран ряд штрафных санкций для Украины. Согласно документам, с 28 мая 2017 года на 25 лет продлевается действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, соглашения между Украиной и РФ о параметрах деления ЧФ.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Крымская Вандея дает пример Юго-Востоку Украины. Хроника дня (2014-02-28 15:33)
Новые военные базы России появятся в ряде стран мира (2014-02-28 01:44)
Новый премьер Крыма, лидер "Русского единства" не будет подчиняться Киеву (2014-02-28 00:20)
В Луганске прошли мероприятия в честь Кубанского (Ледяного) похода (2014-02-28 00:13)