На Украине могут ввести понятие «не гражданин» и запретить русский язык



Автор: BR News
Дата: 2014-02-23 11:46
Олег Тягнибок, лидер партии «Свобода», выступая на Майдане, заявил, что в новой Украине должно появиться министерство национального самосознания. По его мнению, в стране должен быть введен статус «не гражданин Украины». Тягнибок призвал запретить использование русского языка и предлагает ввести уголовную ответственность за его применение. Эта позиция коррелируется с ранними заявлениями лидера "Правого сектора" (организация запрещена в России решением Верховного Суда от 17 ноября 2014 года) Дмитрия Яроша: «Россия — вековечный ворог Украины». Сегодня Верховная Рада отменила закон о расширении использования языков нацменьшинств, в том числе, русского. За соответствующий законопроект проголосовало 232 депутата из 334 зарегистрированных в зале. Закон об основах государственной языковой политики был принят на Украине в августе 2012 года. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.


Ночью "Правый сектор" выпустил официальное заявление по поводу русскоязычных граждан Украины, фрагменты которого мы приводим здесь: " Наше ставлення до росіян так само, як і до інших представників національних меншин цілком вписується в методологію, запропоновану Степаном Бандерою: побратимське до тих, хто разом із нами бореться за державність української нації; толерантне до тих, хто визнає наше право бути господарями власної долі на своїй землі; вороже до тих, хто це право заперечує. Ми вважаємо, що дерусифікація України — цілком справедливе і необхідне явище. Поняття дерусифікації означає, що етнічні українці повернуться до власної мови, історії, ідентичності. При цьому ми розуміємо, що процес дерусифікації не може бути форсованим. Водночас ми відстоюємо право усіх національних меншин (в т.ч. й росіян) на плекання власної ідентичності та культури. Ми не сплутуємо це право із діяльністю іноземних шовіністичних, імперських центрів, діяльність яких має бути припиненою".  Т.е., русские это национальное меньшинство и дерусификация Украины целиком справедливое и необходимое явление.  Тем временем, луганские депутаты призвали Верховную раду принять решение о разоружении незаконных вооруженных формирований. Это должно быть сделано независимо от политической принадлежности и места их дислокации, - говорится в решении, принятом накануне на внеочередной сессии. Кроме того, Луганский облсовет требует от парламента принять законодательную норму о создании муниципальной милиции и местных сил правопорядка, а также норму, которая предполагает обязательное согласование с областными советами всех кадровых назначений и увольнений представителей центральных органов исполнительной власти на региональном уровне.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко освобождена из больницы «Укрзализныци» в Харькове и прибыла в Киев, чтобы присоединиться к участникам протестов на Майдане. Киев тем временем наводит свои "революционные порядки". Около полуночи 23 февраля после вечерней службы в Киево-Печерскую лавру вошли порядка ста человек с цепями и битами и перекрыли все входы и выходы. Захватчики представились монахам и служителям храма как отряд самообороны Украины, который будет защищать Лавру от мародеров. Они якобы желают не допустить передачи церковных ценностей в РПЦ и будут добиваться передачи Лавры Киевскому патриархату и Филарету. Как рассказала служительница Лавры, работающая продавцом в церковной лавке, захватчики не выпускают монахов за пределы Лавры. Участники патрулей Самообороны около аэропорта "Жуляны" остановили для проверки автомобили Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка. Активисты напомнили, что победа принадлежит народу, а не политикам. Вчера Рада отстранила Януковича и ее новый спикер Турчинов таким образом становится исполняющим обязанности главы государства. При этом, он распространяет сведения что Янукович, губернатор Харьковской области Добкин, мэр Харькова Керенс, генпрокурор Пшонка, глава министерства доходов и сборов Украины Клименко то убежали в Россию, то пытались это сделать, то им это не удалось. Похоже, новая "власть" ведет активную информационную борьбу против своих противников. Во многих областях Украины правительственные учреждения фактически не работают. При этом административные здания контролируются сторонниками оппозиции, а тем временем, бойцы "Беркута" просят убежище в соседних государствах.    

На фото: Руководителя Чопской таможни привязали к "позорному столбу":  


Дипломатические переговоры: 22 февраля по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, который подтвердил приверженность США выполнению договоренностей от 21 февраля и обещал срочно использовать имеющиеся у Вашингтона рычаги для воздействия на оппозицию. 22 февраля состоялись раздельные телефонные разговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Польши Радославом Сикорским и Франции Лораном Фабиусом. Российский министр также настоятельно призвал Германию, Польшу и Францию как страны, которые активно продвигали и засвидетельствовали подписание соглашения от 21 февраля, использовать свое влияние на оппозицию, чтобы добиться его немедленного выполнения и обуздания "бесчинствующих молодчиков". "Пора прекратить вводить в заблуждение мировую общественность и делать вид, будто сегодняшний Майдан представляет интересы украинского народа", - отметили в ведомстве. Согласно сообщению, Штайнмайер, Сикорский и Фабиус разделили озабоченность российской стороны, признали невыполнение оппозицией своей части обязательств и обещали срочно предпринять дополнительные шаги с целью обеспечения реализации достигнутых договоренностей.  Новое украинское правительство нуждается в радикальных мерах международной поддержки, - считает глава МИДа Швеции Карл Бильд. В своем Твиттере министр написал, что нужно действовать быстро. Он отметил, что президент Украины Виктор Янукович фактически устранился от выполнения своих обязанностей, и что Верховная Рада является легитимным государственным институтом.  В свою очередь, глава МИДа Польши Радослав Сикорский, не считает события в Киеве государственным переворотом. "Правительственные здания были покинуты, спикер Рады избран законно", - написал он в Твиттере.  Поддержку изменениям, которые происходят сейчас на Украине, выразили и американские власти. В заявлении Белого дома отмечается, что США поддерживают конституционную реформу, создание коалиционного правительства и досрочные выборы.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
На Украине могут ввести понятие «не гражданин» и запретить русский язык (2014-02-23 11:46)
Янукович заявил о госперевороте, а Юго-Восток отказался исполнять решения Киевской Рады (2014-02-22 22:35)
Накажут ли главу московского землячества крымских татар, назвавшего русских "потомственными рабами"? (2014-02-22 13:18)
Россия должна спасать своих на Украине (2014-02-22 13:24)