Пока оппозиция делит власть в брошенном Киеве, поляки делят Украину на картах



Автор: BR News
Дата: 2014-02-22 12:06

Отряды "Самообороны Майдана" контролируют весь правительственный квартал в Киеве. По словам депутата из фракции "Батькивщина" Андрея Парубия, отряды протестующих вместе с членами "Правого сектора" (организация запрещена в России решением Верховного Суда от 17 ноября 2014 года) охраняют  Верховную раду, Кабинет министров, администрацию президента и Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве. По словам "коменданта Майдана" Андрея Парубия, "начиная с субботы силы Самообороны берут под свою охрану весь Киев и будут обеспечивать порядок в городе". Минувшим вечером на Майдане собрались около 30 тысяч протестующих. Активисты криками выразили неприятие заключенного соглашения, которое предусматривает выборы президента в декабре 2014 года и потребовали отставки Януковича 22 февраля. Судя по видеотрансляции из Киева, выступление Кличко было встречено весьма прохладно.

 

Лидер объединения "Правый сектор" Дмитрий Ярош, выступая на сцене Майдана, заявил, что революция продолжается. По разным данным, боевики этой организации уже контролируют ряд городов на Западе Украины и приближаются к тому, чтобы полностью взять власть в опустевшем Киеве. Для всех русскоязычных поклонников Майдана и самого "Правого сектора", приведем слова Яроша сказанные им в 2008 году: " Да, рано или поздно мы обречены воевать с Московской империей. Для того, чтобы пробудить воинственный дух нации, нужно приложить очень много усилий… Убеждён, мы сможем победить сатанинскую Москву, разрушив Империю и построив крепкое, несокрушимое Самостоятельное Соборное Украинское Государство только в одном случае — когда украинская нация объединит все свои внутренние силы вокруг Национальной Идеи и лозунга «Бог, Украина, Свобода!» Вот ради этого стоит жить, а если нужно — то и умереть".

 

Ночью под Киевом горела дача пророссийского политика Виктора Медведчука. Пожар произошел в деревянном доме в селе Украинка Обуховского района. Дачу потушили, пострадавших нет. Не исключена версия поджога. Владимир Путин - крестный дочери Медведчука, экс-главы администрации президента Украины. Этой же ночью Путин и Обама обсудили по телефону ситуацию на Украине. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, отмечает пресс-служба Кремля. "Президент России подчеркнул необходимость принятия срочных мер по стабилизации обстановки, акцентировав важность работы с радикальной оппозицией, которая довела противостояние на Украине до крайне опасной черты", - говорится в сообщении. Гарнизон ВВ Киева перешел на сторону народа. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Андрей Парубий. «Только что разговаривал с генерал-лейтенантом Конопляником. Киевский гарнизон Внутренних войск объявил готовность полностью выполнять решения Майдана», – написал он. Сегодня в районе Броваров произошла перестрелка. В течении дня появлялись сообщения о том, что там идут столкновения отступающего «Беркута» с местными охотниками в селе Княжичи. Появилась информация, что в автобусе действительно был «Беркут», и, вероятно, харьковский. Беркут бросился в рассыпную по селу, часть из них залегла в ярах и отстреливается, большая часть блокирована возле магазина «Камелия», среди них есть один раненый. Туда приехала броварская милиция, также там много милиции и ополченцев, часть с оружием. Среди повстанцев есть те, кто требует немедленно расстрелять беркутовцев, часть более лояльна. Сейчас «Беркут» не стреляет, полностью заблокированы, — сообщает в Facebook журналист из Броваров Андрей Качор.


Тем временем, Янукович ночью улетел из потерянного и осажденного Киева. Вместе с ним на президентском самолете вылетели также спикер парламента Владимир Рыбак и глава администрации президента Андрей Клюев. По различным сведениям, он должен был прилететь в Харьков, однако там не подверждают его прилет и местонахождение президента остается неизвестным. Вчера внефракционный депутат Николай Рудьковский внес законопроект об импичменте Януковичу. Законопроект зарегистрирован в базе данных на сайте Верховной рады.  Напомним, что сегодня в Харькове пройдет Съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей, Севастополя и Автономной республики Крым. Съезд проведет Всеукраинский общественный союз "Украинский фронт". В работе примут участие 6 тысяч депутатов всех уровней. Главной темой переговоров станет урегулирование кризиса в стране.

 

Пока оппозиция делит власть, нарушая работу и деятельность украинского государства, одной из популярных и самых обсуждаемых тем в эти дни в польском сегменте Facebook, стал возможный раздел Украины из-за ее раскола. Официальный аккаунт издания ИА REGNUM приводит одну из них:


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Пока оппозиция делит власть в брошенном Киеве, поляки делят Украину на картах (2014-02-22 12:06)
За сутки 19 памятников Ленину были демонтированы (2014-02-22 00:45)
Киев как столица себя исчерпал (2014-02-21 21:43)
Неизвестные свергли памятник Ленину в Белой Церкви (2014-02-21 17:05)