В Могилеве освятили храм Святых Царственных мучеников, всех новомучеников и исповедников Церкви Русской



Автор: BR News
Дата: 2014-02-19 03:15
Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси освятил храм Святых царственных мучеников и всех новомучеников и исповедников Русской православной церкви ХХ века в Могилеве.  Строительство храма было завершено в 2013 году. Здесь ведутся службы, действует воскресная школа, есть церковная библиотека. Храм-памятник преимущественно строили на пожертвования прихожан и спонсоров. В стенах заложены именные кирпичи добродетелей. Иконы также собирали всей областью. Некоторыми поделился Свято-Никольский монастырь, другие пожертвовали верующие. Храм построен в исторической части города недалеко от того места, где во время Первой мировой войны находилась ставка Верховного главнокомандующего Николая Второго. Людмила Томчик, старший научный сотрудник Краеведческого музея г. Могилева: «Здесь недалеко была Спасская церковь. И люди описывали, сохранилось множество документов о том, что происходило после отречения. Как он прощался. Он пошел в церковь, его взор был устремлен вдаль, словно в тот момент он видел всю страну.... Но народ ответил ему молчанием. Наверное, со слезами буквально на глазах вышел из храма и перешел в это здание - и в зал, который был наполнен. Он обратился со словами из своего последнего приказа и просил довести войну до победного конца....». Именно с могилёвского вокзала он выехал в Царское село, где был арестован. А в июле 1918 года царь, его жена и пятеро детей были расстреляны в Екатеринбурге.  



Перед началом церемонии православные верующие приняли участие в соборной молитве. Обращаясь к верующим, митрополит Павел отметил, что освящение этого храма знаковое событие в жизни православной церкви. "Этот храм-памятник является ярким напоминанием нам о не простых временах богоборчества. Но даже тогда настоящей веры у людей было больше, чем сейчас. Сегодня, когда храмы открыты для всех, наступило время испытания свободой. Многие люди не понимают, какая им открыта Божья благодать, и идут в храм совсем не за духовным покаянием и очищением. Но нам нужно больше внимания уделять не лечению своего тела, а души, израненной грехами", - сказал Патриарший Экзарх всея Беларуси.



Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Могилеве освятили храм Святых Царственных мучеников, всех новомучеников и исповедников Церкви Русской (2014-02-19 03:15)
Беспорядки в Киеве: два десятка погибших и сотни раненых (2014-02-19 03:00)
В Москве может появиться памятник святому князю Владимиру (2014-02-18 17:37)
Презентация проекта «Русские герои-2» (2014-02-18 17:35)