Памятник Патриарху Алексию II



Автор: Русская линия
Дата: 2010-08-06 20:16

В среду, 4 августа, в Йошкар-Оле, на левом берегу реки Малая Кокшага, состоялось открытие и освящение памятника ныне почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, сообщает официальный сайт Йошкар-Олинской епархии. Памятник был создан по инициативе президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова известным скульптором, народным художником России Андреем Ковальчуком. Автор памятника – председатель Союза художников России. Им созданы многие памятники и скульптурные композиции, которые стали гордостью столицы Марий Эл. Среди них памятник первому воеводе Царевококшайска князю Ивану Адреевичу Оболенскому-Ноготкову, скульптурная композиция "Мария с Младенцем Христом" и другие. 



Новый памятник А. Ковальчука посвящён Патриарху Алексию II, как основателю Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Именно с благословения Его Святейшества Алексия II в 1993 году в республике была образована самостоятельная епархия во главе с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. Патриарх изображён на постаменте в полном облачении. В его левой руке Патриарший посох, в поднятой к небу правой – голубь. Взгляд Патриарха Алексия обращён на Воскресенский собор и другие православные храмы, появившиеся за последние годы на правом берегу Малой Кокшаги.



Выступая на церемонии открытия памятника, президент Марий Эл Леонид Маркелов назвал Патриарха Алексия II подвижником православной веры в России. «Русский человек без Православия – это пустое место, – отметил Леонид Игоревич, – поэтому сегодня в городах и селах Марий Эл так активно восстанавливаются разрушенные храмы и церкви. И именно при Патриархе Алексии II, как в России в целом, так и в нашей Республике в частности, произошёл рост приходов, монастырей, духовных учебных заведений, епархий, среди которых и епархия нашей Республики, возросла роль РПЦ и её руководства в политике и духовной жизни России». Затем президент Леонид Маркелов и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн сняли покрывало с памятника, и владыка Иоанн совершил освящение монумента и отслужил заупокойную литию о Патриархе. «Святейший Патриарх Алексий II с любовью воспринял в своё сердце Марийский край и всех людей живущих в нём, – отметил владыка Иоанн. – И я верю, что всякий человек приходящий сюда найдёт себе утешение. А те, кто встречался с ним, кто общался с ним, на этом месте вновь и вновь ощутит ту теплоту и любовь, которая исходила из его сердца. Господь да благословит и укрепит всех нас в тех делах, к которым призывал Святейший Патриарх Алексий II!


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Памятник Патриарху Алексию II (2010-08-06 20:16)
Вместо милиции будет полиция (2010-08-06 20:07)
Булыжник и храм (2010-08-06 20:00)
Новости движения "Возвращение" (2010-08-06 19:45)