Сегодня 127 лет со дня рождения генерала Владимира Оскаровича Каппеля



Автор: Веригин Андрей
Дата: 2010-04-28 19:23

Это имя вызывало уважение и у белых, и у красных. Он стал одним из немногих генералов Востока России, до последней возможности продолжавших вооруженную борьбу против советской власти даже тогда, когда уже, как казалось многим, не было никакой надежды на победу. Каппель сумел стать символом непримиримой борьбы. Кавалер орденов Святого Георгия 3-й и 4-й степеней, ордена Святого Владимира 4-й степени, орденов Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, орденов Святого Станислава 2-й и 3-й степеней, один из выдающихся военачальников Белого Движения, В.О. Каппель до своего конца исповедовал монархические взгляды. Февральскую революцию он пережил в нравственном отношении очень тяжело. После большевистского переворота и начала гражданской войны, проводя стремительные и удачные операции, Владимир Оскарович уже в скором времени заставил говорить о себе все Поволжье, вызывая большое уважение даже у своих противников. Операция по взятию Сызрани, бои у Ставрополя-Волжского, оборона Симбирска, взятие Казани, вновь оборона Симбирска…О том духе, который внушал своим подчиненным Каппель, можно судить по фразе из одной его речи к свои славным частям: "Помните, друзья-добровольцы, вы – основа всего Белого движения. Вы отмечены на служение Родины перстом Божиим.

На фото: Генерал В.О. Каппель в годы Гражданской войны 

 

Г.К. Гинс писал о нем: "Это был не только патриот, готовый к самопожертвованию, но в то же время талантливый командир с почти гениальной находчивостью. С горстью людей он нападал на советские части и совершал непредвиденные маневры. Его смелости и силе натиска белые были обязаны почти всеми начальными успехами на Самарско-Волжском фронте и взятием Казани, откуда были вывезены золотой запас и, как уже упомянуто, часть преподавателей Генерального штаба". Последними словами генерала Каппеля на этой земле были: "Передайте войскам, что я любил Россию, любил их и своей смертью среди них доказал это". Смириться с его смертью люди не могли" , – так воспринимали смерть своего Главнокомандующего добровольцы-"каппелевцы", не сломленные ни военным поражением, ни тяжелейшим переходом…

В генерале Каппеле мы видим проявление лучших черт традиций Российской Армии, которыми она жила на протяжении нескольких веков до 1917 года. Владимир Оскарович Каппель - подлинный рыцарь на русской службе, подлинный православный воин. В нем проявилось чувство долга, русский романтизм и жертвенность. Каппель – это военный интеллигент, из числа тех, кто не разрушал, а созидал Россию. Именно таковым он восприниматься в наше время, когда рыцарский дух в армии представляется чем-то непостижимым.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Сегодня 127 лет со дня рождения генерала Владимира Оскаровича Каппеля (2010-04-28 19:23)
Марафон на месте захоронения Царской Семьи (2010-04-28 02:02)
ПАСЕ сегодня обсудит отношения России и Грузии и Голодомор (2010-04-28 01:51)
Польский архитектор бескорыстно восстановит русское военное кладбище (2010-04-27 02:06)