Польский архитектор бескорыстно восстановит русское военное кладбище



Автор: Веригин Андрей
Дата: 2010-04-27 02:06

Осенью 1914 года в районе польского города Лодзь состоялось крупное сражение, в котором участвовали свыше полумиллиона человек. В Лодзинской операции погибли десятки тысяч русских воинов. Польский архитектор Виеслав Адам Янкевич предложил отреставрировать русское кладбище, на котором покоятся воины Сибирской дивизии. 

Виеслав Адам Янкевич дал интервью "Русской газете", в котором пояснил следующее: " Я пришел к мысли, что надо отдать долг русской армии. Могилы солдат находятся вблизи населенного пункта Гадка Стара. Некоторые надгробия почти целиком погрузились в землю. Их не видно летом в высокой траве. На отдельных камнях на немецком языке написано "Неизвестный русский солдат".  Мне удалось встретиться с ведущим специалистом воеводства по охране памятников старины, а также главным архитектором Лодзи. Они отнеслись к моей инициативе с энтузиазмом. Может быть, со временем вокруг Лодзи будет создана Аллея памяти, в которой русский мемориал станет одним из главных элементов. Всего в округе насчитывается 176 кладбищ. Часто находят все новые останки солдат. Россияне должны иметь возможность посетить могилы своих предков. В предварительном порядке я договорился с местными властями, что к сентябрю будут подготовлены сметная документация и эскизы по восстановлению русского кладбища.  Мы хотим поднять все надгробия, которые находятся в плачевном состоянии. На каждый камень будет установлена стеклянная табличка с надписью на русском и польском языках. По предварительным расчетам, на реставрационные работы потребуется от 60 до 90 тысяч долларов. Мы надеемся найти в Польше спонсоров. Если будет одобрена идея создания Аллеи памяти, то получим средства и от местной администрации. Хотелось бы завершить все работы к 100-летию Лодзинского сражения, которое будет отмечаться осенью 2014 года. Мы рассчитываем на содействие российских специалистов в поиске имен павших на поле боя под Лодзью. От профессора из Иркутска Павла Новикова мы получили много интересных сведений о Сибирской дивизии."

Кроме того, Виеслав Адам Янкевич отправил письмо Президенту России Д.А. Медведеву:

"Уважаемый Господин Президент России!

Я поляк, обыкновенный архитектор из города Лодзи.
Возле моего города Лодзи была большая битва в 1914 году. В ней погибло около 60.000 русских солдат. Остались кладбища, где они похоронены. Эти кладбища находятся в плохом состоянии (я вчера сделал снимки кладбища недалеко от Лодзи).


 

 Я хотел бы восстановить кладбище возле Лодзи, в поселке Гадка Стара. Там похоронены вместе солдаты русской и немецкой армий. Немецкая часть на горе, там построили памятник в 1942 году и могилы в одну шеренгу. Русские могилы разбросаны по всему кладбищу, и их почти не видно, когда есть трава. Я хотел бы поправить часть кладбища, где похоронены русские солдаты. Материальную сторону предприятия обеспечим мы, поляки.  

По-моему, возможно оставить камни с немецкой надписью (Unbekante russische Krieger - осталось около 80 таких камней, они на снимках), а на каждый камень добавить стеклянную табличку, где песком напишем по-русски и по-польски. То, что напишем на каждой могиле, зависит от Вас. Я думаю, что на этих могилах мы не можем ставить православного креста, ибо не знаем, кто там лежит (может, католик, может, еврей). Но можем нарисовать знак батальона или царского орла, или терновый венец (это были солдаты русской армии, хотя может поляки или украинцы, или евреи). Но это Вы должны сказать. Православный крест мы поставим на особом памятнике, на которым напишем кириллицей и по-польски фамилии 500 солдат, которые здесь лежат (мы знаем фамилии, но не знаем, где кто лежит). Есть там уже немецкий памятник, на нём надпись: Hier Ruhen in Gott 2000 Tapfere Krieger. Прошу обратить внимание, что немцы не написали: Deutsche Krieger.  

От русской стороны мы бы хотели идеи:
1. Что должно быть на стеклянных табличках при каждой могиле
2. Что должно быть написано на памятнике, на которым поставим православный Крест и напишем кириллицей и по-польски фамилии всех 500 солдат, которые там похоронены.
3. Как точно должен выглядеть такой памятник.
4. Как вы думаете, можно ли эти могильные камни установить в одну или в 2 шеренги (их около 80) или оставить там, где они теперь.
5. Может у читателей есть другие идеи.

Конечно, это не будет грандиозное предприятие. Надо считать, что это будет скромное предприятие. Но я бы хотел, чтобы оно было сделано трудом обыкновенных людей, ибо польские и русские учреждения имели уже 96 лет, чтобы сделать то, что уже получилось у немецкой стороны. Надеемся, что хотя бы на такой призыв, в котором нет просьб о материальной помощи, отзовутся сотрудники российского МИДа, иных организаций и просто граждане, способные принять участие в судьбе кладбища русских солдат в Лодзи.

Wieslaw Adam Jankiewicz"


(примечание: контакты господина Янкевича есть  в редакции портала Президента РФ:  Medvedev-DA.ru )


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Польский архитектор бескорыстно восстановит русское военное кладбище (2010-04-27 02:06)
Мероприятие "Эстонского военного мемориала" (2010-04-27 01:40)
Памятник Кутепову (2010-04-25 20:00)
В ряде городов откроется выставка посвященная Белому движению (2010-04-25 19:58)