Пребывание Патриарха Кирилла в Екатеринбурге



Автор: Борис Романов
Дата: 2010-04-19 01:22

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл почтил под Екатеринбургом память Царской семьи, расстрелянной летом 1918 года. Во время патриаршего молебна небо прояснилось и засияло солнце, как и накануне в Алапаевске, где Предстоятель почтил память великой княгини Елизаветы Федоровны. "Память о Царственных мучениках укрепляет веру", - сказал патриарх Кирилл после освящения в Екатеринбурге храма на месте расстрела Царской семьи и совершения литургии. По его словам, "те, кто здесь уничтожал память святых Царственных страстотерпцев, наверное, и представить не могли, что "сегодня здесь увидим" - на месте варварского уничтожения тел расстрелянных в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года вырос прекрасный монастырь со множеством храмов, принимающий тысячи паломников. 

На фото: Окрестности Екатеринбурга, урочище Ганина яма.


Патриарх Кирилл призвал россиян наполнять жизнь служением людям, лишь тогда наша страна не повторит трагических ошибок прошлого. Главной причиной революции и всех последующих событий, по мнению Патриарха, было отступление народа, и главным образом интеллигенции, от Бога. "Золотые купола и величественные храмы не являются гарантией спасения, они не предотвращают народ от падения... Если, возводя величественные храмы, мы наполним нашу жизнь подлинным служением людям, тогда у нас будет поддержка элиты, интеллигенции, потому что мыслящего человека ничто так не убеждает, как дело", - сказал патриарх Кирилл. И тогда, добавил он, "люди будут с доверием переступать церковный порог". "Не для того Господь провел нас этим кровавым путем, чтобы вновь впадать в ошибки. Храмы и золотые купола - это лишь видимые знаки нашей веры. Она не должна быть только частью фольклора, а действенна только живая вера, которая является мощнейшей мотивацией наших поступков", - подчеркнул предстоятель Церкви. Алтарь новоосвященного предела сооружен на месте расстрельной комнаты дома Ипатьева. В нем сохранены части стены, у которой пролилась Царская кровь. 

Сегодня же патриарх покинул Екатеринбург и вылетел в Челябинск. Отметим, что ни слова не было сказано патриархом о так называемых "екатеринбургских останках" - ни о старых, перезахороненных в 1998г в Санкт-Петербурге, ни о новых (2007г - якобы Алексея и Марии), которые до сих хранятся в одном из моргов Екатеринбурга...
Вероятно, молчание патриарха по этому поводу следует понимать так, что РПЦ по прежнему не признает их подлинность, их якобы прннадлежность членам Царской семьи.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Пребывание Патриарха Кирилла в Екатеринбурге (2010-04-19 01:22)
В Ливадии воплотят идею Николая II (2010-04-18 02:21)
Коммунисты хотят установить памятник Сталину в Оренбурге (2010-04-17 01:37)
Заявление Оренбургского казачества по поводу исчезновения мемориальной доски атаману Дутову (2010-04-17 01:16)