Институт российской истории РАН о Сталине и Ленине



Автор: В.М.Лавров
Дата: 2010-03-30 01:25

Ответ Института российской истории РАН на запрос Общественного фонда по созданию в Москве храма, музея и других сооружений в память о жертвах политических репрессий с 1917 по 1985 г.

Российская академия наук, Институт российской истории. В Общественный фонд для создания в Москве храма, музея и других сооружений в память о жертвах политических репрессий с 1917 по 1985 г.

Ответ на обращение 

В связи с вашим обращением в Институт российской истории РАН по поводу аннулирования ряда символов прошлой коммунистической эпохи сообщаем следующее. В.И. Ульянов (Ленин), И.В. Джугашвили (Сталин) и их соратники, чьи имена увековечены в советской символике, боролись за те общественные ценности, которые на исходе XX века показали свою цивилизационную несостоятельность и были народом отвергнуты. Ленин и продолжатель его дела Сталин несут главную персональную ответственность за развязывание репрессий против миллионов ни в чем не виновных людей, за политику социального геноцида (против предпринимателей, крепких крестьян, казачества, духовенства и др.), за политику национального геноцида (против многих народов Кавказа), за создание ГУЛАГа, концлагерей, применение пыток (запрещенных в России со времен Александра I) и т.п. Ленин и Сталин совершили преступления против человечества, которые не имеют срока давности. Деятельность Ленина и Сталина направила страну в социально-экономический  и  духовный  тупик, затормозила цивилизационное развитие страны и изолировала ее от всего цивилизованного человечества. Историческая практика доказала утопичность марксизма-ленинизма (марксизма). Именно попытка претворить утопию в жизнь обернулась гражданской войной, многомиллионными жертвами и сегодняшним отставанием страны. Сегодняшняя Россия оказалась перед необходимостью решать задачи, которые уже стояли сто лет назад и которые можно было решить только на пути демократического развития. Современная Россия не может успешно продвигаться по этому пути и не пугать целые народы и страны, не расставшись с Марксом, Энгельсом, Лениным и Сталиным как символами коммунистической утопии, красного террора и экспорта социалистических революций. Кроме того, в демократической России следует учесть волю жены, сестер и брата Ленина, которые были против создания даже временного мавзолея. Идея превращения останков вождя в идол языческого типа не приходила в голову воинствующему атеисту Ленину. Государство не должно тратить деньги налогоплательщиков на содержание, осмотр и реставрацию тела вождя коммунистической партии. Многопартийной России соответствует неполитизированный облик Красной площади, сложившийся к концу XIX века.

Исходя из вышесказанного, Институт российской истории РАН считает целесообразным:

1. Ликвидировать некрополь на Красной площади Москвы. При этом выдающихся деятелей Отечества (В. Чкалова, Ю.Гагарина и др.) предать земле, что соответствует российской культуре памяти.Останки Ленина, Сталина и других лиц, ответственных за массовые репрессии, передать в распоряжение либо их родственников, либо их последователей – в распоряжение КПРФ.

2. Памятники Ленину и Сталину, Марксу и Энгельсу передать в музеи.

3. Имена Ленина и Сталина и их соратников, а также других деятелей коммунистической партии, упразднить в названиях городов, улиц, станций метро и т.д.

4. Памятник гражданину Минину и князю Пожарскому торжественно вернуть на первоначальное место, в центр Красной площади.

5. Восстановить золотой герб России на Кремлевских башнях. Восстановление герба России и возвращение памятника Минину и Пожарскому будет иметь большое патриотическое значение и станет шагом в духовном возрождении России.

Директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук  В.М.Лавров.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Институт российской истории РАН о Сталине и Ленине (2010-03-30 01:25)
Памятник русской Императрице открыт в Сан-Ремо (2010-03-30 00:58)
Теракты в Москве: десятки погибших и раненых (2010-03-29 17:26)
Губернатор Калининградской области предложил вернуть Тильзит (2010-03-29 01:24)