В Екатеринбурге годовщину смерти Сталина отметили салютом



Автор: BR News
Дата: 2020-03-07 05:03
Екатеринбургские активисты и антикоммунисты отметили масштабным салютом 67-ю годовщину смерти с Сталина. "Ни один тиран не погубил столько людей, и день его смерти должен стать национальным праздником освобождения - если бы этого не произошло, количество жертв было бы гораздо больше", - рассказали в инициативной группе.  Зрителей было мало — всего человек пятьдесят. Но это не удивительно: об акции организаторы сообщили только утром в день ее проведения. И даже место раскрывать не стали. Как и свои имена. «Чтобы не было провокаций». «Ни один тиран не погубил столько людей, и день его смерти должен стать национальным праздником освобождения», — заявили они. О масштабе сталинского террора ученые спорят десятилетиями. Называются цифры от 13 до 20 млн человек, из которых расстреляно, по разным данным, от 600 тысяч до 1,3 млн. Показательный факт — репрессированные родственники были у двух из трех свердловских губернаторов: помимо Евгения Куйвашева — еще у Эдуарда Росселя, папу которого расстреляли в 1938-м за «шпионаж» и «контрреволюцию», а маму в 1941 году выслали из Горьковской области в Коми за то, что она была немкой. При этом разлучили с четырехлетним сыном. Да что губернаторы. С 1937 по 1938 годы, пишет в «Календаре памятных дат истории Урала» доктор исторических наук Игорь Мосин, было репрессировано восемь ректоров Уральского государственного университета. В подвалах управления НКВД на Ленина, 17 в Свердловске — расстреляны свыше 20 000 человек. Словом, Екатеринбургу есть, отчего радоваться смерти Сталина. Фейерверком ли, или чуть тише — пикетами, как это сделали сторонники либертарианства, вставшие на главной площади города с плакатами «Умер и слава богу».

Активистов-антисталинистов поддержал местный губернатор Евгений Куйвашев: "Увидел в СМИ, что сегодня в Екатеринбурге группа активистов намерена устроить салют по случаю 67-й годовщины смерти Иосифа Сталина. Что хочу сказать по этому поводу. Помните, как горожане установили на въезде в Екатеринбург табличку «Город храбрых»? И ведь не обманули. Поступок жителей Екатеринбурга смелый и откровенный. Это четкое проявление позиции. А я уважаю и поддерживаю тех, кто не боится открыто озвучить свое мнение тем более по вопросу, который регулярно вызывает ожесточенные споры. Фигура Иосифа Сталина в истории, пожалуй, одна из самых спорных. Одни будут всегда утверждать, что именно Сталин привел советский народ к победе в Великой отечественной войне, взял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Но другие никогда не смогут ему простить период массовых репрессий, когда погибло столько невинных людей. До сих пор историки не могут точно сказать, как много людей стали жертвами «Большого Террора». Наверное, в нашей стране и сегодня нет семей, кого бы не коснулся период кровавых репрессий. Моих родных тоже репрессировали. И это боль, которую наша семья несет с собой долгие годы".




В екатеринбургском отделении движения "За правду", созданного писателем Захаром Прилепиным к выборам в Госдуму 2021 года, в свою очередь предложили восстановить барельеф Сталина на здании Окружного дома офицеров в столице Урала.  В Москве коммунисты по традиции возложили цветы к могиле Сталина у Кремлевской стены. По оценке корреспондента "Дождя", в акции приняли участие около ста человек. Рядом с памятником маршалу Георгию Жукову на Манежной площади продавались сувениры с вождем. Перед возложением цветов лидер КПРФ Геннадий Зюганов подошел к главе благотворительного фонда "Нужна помощь", фотографу Мите Алешковскому, который вышел на Манежную площадь с портретом прадеда Наума Эйдельмана - ветерана Великой Отечественной войны, обладателя 15 орденов и медалей. В 1950 году он был обвинен в "еврейском буржуазном национализме" и осужден на 10 лет лагерей. После освобождения и до конца жизни Эйдельман не мог работать по профессии. "Я выхожу на Манежную площадь с портретом своего прадеда, чтобы люди, которые имеют полное право обожать своего кумира, шли возлагать цветы к его могиле мимо портретов тех, чьи жизни и судьбы он загубил", - объяснил Алешковский. Зюганов спросил, "каким образом" был репрессирован прадед Алешковского, тот ответил, что "таким же, как и миллионы всех остальных". Лидер КПРФ назвал акцию журналиста провокацией и обвинил демократические силы в том, что при них, по его мнению, в 90-е годы погибло 20 миллионов русских, впрочем по поводу жертв сталинской преступной политики он говорить не стал.