На Кавказе почтили память жертв сталинских депортаций



Автор: BR News
Дата: 2020-02-26 13:38
Глава Чечни Рамзан Кадыров посетил митинг в Грозном по случаю 76-й годовщины высылки чеченцев по приказу Иосифа Сталина. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте», приложив видео с мероприятия. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что боль депортации никогда не сотрется из памяти народов Кавказа. «Сегодня скорбная дата в нашей истории», - напомнил он о начатых 76 лет назад репрессиях в отношении чеченцев и ингушей. Эти события, которые сопровождались жесткостью и бесчеловечностью, произошли «по приказу проклятого Иосифа Сталина», - написал лидер Чечни в соцсетях. «Женщины, дети, престарелые люди были изгнаны из родных домов, лишены всего, что нажито и построено, погружены в вагоны-скотовозы, отправлены в Сибирь и казахстанские степи», - напомнил Рамзан Кадыров о событиях тех лет. Эти люди гибли в дороге, умирали от холода, голода и болезней. И каждый репрессированный «был виноват только в том, что родился в чеченской и ингушской семье», - написал он.



Массовым депортациям при Сталине подверглись многие народы Северного Кавказа, в том числе калмыки, карачаевцы и балкарцы. По указанию советского лидера 23 февраля 1944 года в Киргизию и Казахстан начался вывоз около полумиллиона чеченцев и ингушей якобы из-за сотрудничества с нацистами. По оценкам историков, от тяжелых условий в местах переселения погибли десятки тысяч человек. Вернуться на родную землю людям разрешили только в январе 1957 года.

Стоит напомнить, что к 60-летию депортации в 2004 году Европарламент принял резолюцию, в которой депортация чеченцев была признана актом геноцида. Пункт №15 резолюции от 26 февраля 2004 года гласит: "...депортация всего чеченского народа в Среднюю Азию 23 февраля 1944 года по приказу Сталина является актом геноцида в соответствии с определением Четвертой Гаагской Конвенции от 1907 года и Конвенции по предотвращению и недопущению преступлений геноцида, принятой Генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года".