Связь времён



Автор: В.Г. Хандорин
Дата: 2020-02-26 12:59
Связь времён я начал ощущать в детстве через деда. Он родился в 1905 г., помнил и старое время, и время Колчака, не говоря о последующих насыщенных событиях длинной жизни. А рассказчик он был прекрасный, и, гуляя со мной по Томску, показывал: вот тут был магазин Горохова, а тут - торговый дом Голованова, а здесь - гостиница "Европа-А" (т.е. люкс по-нынешнему), а эта улица называлась Дворянская, а здесь был дом губернатора, и т.д. Помнил массу мельчайших бытовых подробностей старой жизни. Весну 1917 г. запомнил как время всеобщего ликования, но и необычайной грязи на улицах и распущенности. Самыми мрачными периодами называл 1920-21 гг. (советская власть после Колчака до начала нэпа) и 1937-38. И говорил, что в Гражданскую войну жестокостей хватало с обеих сторон, человеческая жизнь утратила всякую ценность. От деда я впервые услышал критические высказывания по поводу многих непререкаемых догм советской идеологии. "Без частной инициативы нормальной торговли никогда не будет, - говорил он. - Хоть Ленин и говорил: "Коммунисты должны научиться торговать", ни черта они за столько лет не научились". Или: "Плохо, когда одна партия у власти, оттого и сидит там одно и то же старичьё. Была бы двухпартийная система, как в Англии, глядишь, конкуренция была бы, каждый лучше старался бы". А как-то, завидев на улице плакат с популярным тогда лозунгом: "Десятая пятилетка - пятилетка эффективности и качества!", усмехнулся: "Ну да, а девять пятилеток говняли как попало". Знал я и про расстрелянного прадеда, а уж когда узнал про старших братьев деда - колчаковских офицеров - я окончательно "запал" в ту эпоху. Хотя сам дед вовсе не был классическим антисоветчиком (и даже верил, будто Ленин в самом деле хотел чего-то лучшего), просто всё помнил, мог сравнивать, имел здравый практический ум и не особо стеснялся меня, мальчишки. И эпоха с 1905 по 1953 г. всегда казалась мне близкой и волновала. Пётр, Екатерина, Суворов, императоры 19 века и их дела - всё это тоже было интересным, но воспринималось как уже далёкая история. А эта эпоха - как нечто близкое и "кровное" (то, что было после Сталина, уже и вовсе не воспринималось как история - так, скучная современность. Я же родился в последний год Хрущёва). Но та же Великая Отечественная война интересовала на порядок меньше, чем Гражданская - возможно, потому, что уж очень много официальной пропаганды было вокруг неё (хоть это и мизер в сравнении с тем, что творится сейчас).

 

Из свежих новостей:Зюганов опять вещает про то, как "царская Россия" "проиграла подряд три войны" (а победа в русско-турецкой не считается? а Брестское позорище разве заключил царь?), а едва родившаяся красная армия сразу "расколотила четырнадцать государств Антанты, которые уже разделили нашу землю на двадцать кусков и готовы были приватизировать их по частям".

Коммунисты органически не могут не врать. Хотя любой подросток может их спросить: как же так, если ваша едва родившаяся армия сразу отметелила полмира, почему же в 41-м она, уже набрав военно-технической мощи, отступала от одной Германии с 4 мелкими сателлитами до самой Москвы? Опять же, противники красных именуются "всеми, кто предал державу". О как! Оказывается, красные "спасали державу", а вовсе не ломали её ради своей конечной цели - мировой революции? Насколько мерзко и гнусно это постоянное мимикрирование коммуниздов на патриотизме, даже там. где они не имели к нему никакого отношения, более того - прямо противостояли ему. Но, как говорил Оруэлл: "Правда - это ложь. Свобода - это рабство. Мир - это война". Да, и конечно же, уже тогда коварный Запад жаждал "расчленить Россию на куски". Вопрос: почему до сих пор не расчленил, за 30-то лет после падения вашей власти? Ведь по вашей логике, после "предателей шеварднадзе, яковлевых, горбачёвых и ельциных" такое обязательно должно было произойти! И почему, когда речь идёт о катастрофе Российской Империи - тут у вас марксистские "объективные причины", а как доходит до краха СССР - виноваты лишь одни "предатели", затесавшиеся в верхушку КПСС, а не они бы - так СССР и нынче цвёл бы и пах, так, что ли? Но призывать коммунистов к правдивости - бессмысленное занятие. БОльших лжецов, я думаю, мир не видел. "Чёрное - это белое".

Доктор исторических наук В.Г. Хандорин